Яценюк доказывал украинцам в Греции, что скоро можно будет вернуться на родину

9 июня 2008, 09:13
Спикер Арсений Яценюк считает, что внутренняя ситуация в Украине означает демократическое становление государства.

Арсений Яценюк, фото "AFP"

"Сегодня процесс, который происходит в Украине, означает только одно – демократическое становление. Чрезвычайно сложное демократическое становление, через которое необходимо пройти, пережить", – сказал Яценюк на встрече с представителями украинской диаспоры в Афинах.

Он отметил, что иногда такое демократическое становление государства может иметь "даже определенные болезненные формы". "Но любая болезнь проходит. Так что и эту болезнь перетерпим" – сказал Яценюк.

Реклама

Он также заявил, что выступает категорически против двойного гражданства для украинских граждан.

"Я категорический противник двойного гражданства. По этому поводу даже не может быть дискуссий", – заявил он. "Мы находимся в такой ситуации, когда украинское государство не может себе позволить двойное гражданство", – подчеркнул спикер.

По словам Яценюка, сейчас Украина проводит сложный переговорный процесс с Грецией на предмет подписания соглашения о соответствующих социальных гарантиях для украинской диаспоры.

Реклама

"Думаю, что это не очень быстрый процесс", – сказал спикер, выразив надежду, что такое соглашение может быть подписано в течение года-полутора.

В то же время он подчеркнул, что приехал в Грецию с другой миссией – сказать о том, что Украина уже изменилась. "Приоритетная задача для меня на должности председателя Верховной Рады – это помочь возвращению украинцев на свою родину", – сказал Яценюк.