Яценюк считает, что Украина зря требует от НАТО ПДЧ

20 марта 2008, 10:00
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает несвоевременным присоединение Украины к плану действий относительно членства в НАТО на Бухарестском саммите в апреле этого года.

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. Фото AFP

По мнению Яценюка, если решение о ПДЧ будет принято сейчас, "это станет броском перчатки со стороны НАТО – России".

Время Украины наступит только на следующем саммите, а реальным членом НАТО Украина сможет стать лет через 10, сказал председатель ВР в интервью газете "Известия".

Реклама

"Но вопрос в том, каким на то время станет Альянс, возникнут ли альтернативные системы евроатлантической безопасности? Думаю, они появятся, и Украина будет в них участвовать. Максимум, что может ожидать Украина – это послание, в котором ей предложат идти на сближение с НАТО, согласно ранее намеченному ежегодному плану", – сказал Яценюк.

Комментируя ожидаемый визит президента США Джорджа Буша в Украину, Яценюк отметил, что это очень хороший сигнал для международного сообщества. "Ведь это первый визит президента США на Украину за последние 8 лет", – отметил он.

Саммит НАТО состоится 2-4 апреля в Бухаресте. Перед саммитом, 31 марта – 1 апреля, Украину с государственным визитом посетит Джордж Буш.