Яценюк будет жаловаться на БЮТ и Регионы в ЕС и ОБСЕ

2 июля 2009, 16:13
Арсений Яценюк считает поддержку Радой законопроекта, которым предполагается предоставить фракциям право на представительство в избирательных комиссиях, свидетельствующей о намерении этих фракций фальсифицировать результаты президентских выборов.

Арсений Яценюк, AFP

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"В Украине устроена самая масштабная фальсификация выборов президента", – сказал он.

Реклама

По словам Яценюка, если указанный законопроект будет принят в целом и вступит в силу, то большинство членов избиркомов будет назначаться по квоте парламентских фракций, а соответственно, избирательный процесс фактически будет контролироваться фракциями.

По его мнению, таким образом, фракции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко после провала переговоров о внесении изменений в Конституцию намерены гарантировать себе необходимый результат выборов президента.

"Нам в принципе можно не идти на выборы", – подчеркнул депутат.

Реклама

Кроме того, Яценюк считает неприемлемым то, что, в соответствии с изменениями, Центральная избирательная комиссия будет самостоятельно принимать решения о снятии того или иного кандидата с выборов.

Также он считает, что этими изменениями фактически устраняется судебная власть от влияния на решения ЦИКа и теризбиркомов.

Яценюк сообщил, что для того, чтобы не допустить подобного правового нигилизма, он в ближайшее время намерен обратиться к международным организациям, в частности, к Европейскому союзу и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом повлиять на украинские политические силы.

Реклама

Кроме того, он сообщил, что в случае принятия этого закона намерен просить Конституционный Суд проверить его положения на соответствие нормам Конституции.

30 июня депутаты Рады Александр Лавринович, Елена Лукаш (фракция Партии регионов), Андрей Портнов (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Роман Зварыч (фракция блока "Наша Украина – Народная Самооборона") предложили парламенту предоставить фракциям Рады наряду с кандидатами в президенты право подавать кандидатуры в состав территориальных окружных и участковых комиссий на выборах президента.