Януковича пугают радикальными исламскими экстремистами

3 сентября 2010, 12:40
Если новая власть разгромит меджлис крымских татар, ей придется иметь дело в с радикальными исламистскими движениями.

Виктор Янукович, фото Reuters

Такое мнение высказал политический обозреватель, главный редактор бюллетеня "Кримськотатарське питання" Владимир Притула в интервью еженедельнику "Комментарии".

Притула полагает, что Партия регионов совершает шаги по обострению отношений с меджлисом крымских татар по двум причинам.

Реклама

"Первая – "чисто донецкий" менталитет. Демарш меджлиса 3 августа, когда его руководство не пришло на встречу с Виктором Януковичем, по логике "донецких" из близкого окружения Президента, не должен остаться безнаказанным. Вторая причина – зачистка оппозиции. Меджлис сотрудничал с БЮТ, эти контакты остались", – отметил Притула.

Политический обозреватель считает, что это обострение – чрезвычайно опасная ошибка новой власти.

"Если она добьется того, что институт курултай – меджлис будет разгромлен, это вызовет чувство поражения в крымско-татарском национальном движении. И тогда закончится национальное движение и начнется освободительное. Но освободительное не на этнической почве, а на религиозной", – подчеркнул Притула.

Реклама

По его словам, в этом случае киевской власти придется иметь отношения "не с либеральным националистом Мустафой Джемилевым и его окружением, а с такими организациями, как "Хизб ут-Тахрир" и другими подобными околорелигиозными группировками".