Януковича попросят остановить "вредительскую деятельность" Табачника

11 апреля 2012, 16:49
Деятели искусства заявляют, что они не могут получить справедливую награду за использование своих произведений

Януковичу готовят письмо с призывом остановить Табачника. Фото: Г.Салай, "Сегодня"

Деятели искусства готовят письмо на имя президента УкраиныВиктора Януковича с призывом остановить принятие законопроекта N6523, которым государству будет ежегодно наноситься ущерб в 1 млрд.грн. Об этом говорилось сегодня на круглом столе, который был посвящен проблемам авторского права.

Организатором круглого стола выступила Всеукраинская Лига Авторов, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Реклама

В частности, в обсуждении заявленных вопросов приняли участие народный артист Украины и руководитель ансамбля "Кобза" Евгений Коваленко, директор музея Т.Г. Шевченко, писатель и организатор электронной библиотеки 1576.ua Дмитрий Стус, заслуженный деятель искусств Украины, кавалер ордена "За заслуги" III ст. Виктор Герасимов, заслуженный деятель искусств Украины Игорь Курылев и другие представители общественности, заинтересованные в создании и развитии украинской культуры и украинского национального продукта.

Так, в письме, которое деятели искусства намерены доработать и направить президенту, сказано: "Обратиться к вам вынуждают многочисленные нарушения прав деятелей искусства Украины в сфере интеллектуальной собственности. Эти нарушения происходят по причине сознательной вредительской деятельности и бездеятельности центрального органа исполнительной власти – Министерства образования и науки и его учреждений и предприятий: Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС), госпредприятия Украинское агентство авторских и смежных прав".

Авторы письма отмечают, что возмущены деятельностью указанных учреждений и предприятий. "Минобразования и ГСИС продолжают лишать деятелей искусства прав на получение справедливой награды за использование своих произведений". "Возмущает тот факт, что Минобразования и ГСИС никак не реагируют на наши обращения и предложения", – сказано в письме.

Реклама

Деятели искусства убеждены: "Украине грозит утрата самого ценного потенциала страны – творческого потенциала". При этом авторы письма отмечают, что сегодня в Верховной Раде "происходит активное лоббирование законопроекта N6523". "Его принятие может привести к игнорированию прав авторов и деятелей искусства в пользу субъектов хозяйственной деятельности, лишь эксплуатирующих творческий продукт", – говорится в письме.

По данным авторов доклада, принятие законопроекта приведет к тому, что государственный бюджет ежегодно станет недополучать более 1 млрд.грн. с налога на вознаграждение деятелей искусства.

В письме авторы призывают остановить принятие закона. "Мы обращаемся к вам с надеждой на понимание и активные действия по защите творческой части общества", – сказано в письме.

Реклама

Письмо планируется доработать и направить президенту сразу после пасхальных праздников.