Януковича не будут отлучать от церкви за поцелуй

2 декабря 2007, 23:17
В УПЦ Московского патриархата посчитали провокацией то, что киевский патриарх Филарет дал главе Кабмина поцеловать крест.

И. о. премьер-министра Виктор Янукович не будет отлучен от Церкви за то, что 24 ноября во время панихиды по жертвам Голодомора 1932-33 годов в Софийском соборе поцеловал крест из рук киевского патриарха Филарета (Михаила Денисенко), которого УПЦ МП считает раскольником. Соответствующее заявление сделала пресс-служба Украинской Православной Церкви Московского Патриархата после призыва Союза православных граждан Украины отлучить премьера за его поступок.

Как рассказал "Сегодня" пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, Церковь считает, что Виктор Янукович, который является прихожанином УПЦ МП, поцеловав крест из рук Филарета, "стал жертвой провокации". В то же время, Православная Церковь призывает Виктора Федоровича в дальнейшем избегать участия в мероприятиях с участием Филарета.

Реклама

"Михаил Антонович Денисенко не упускает возможности захватить в объятия и зацеловать перед телекамерами любого зазевавшегося государственного деятеля. Или поднести политику крест или икону. Приходится прикладываться к святыне, а Филарет начинает пиариться: мол, раз из его рук целуют, значит, нет на нем анафемы, — говорит Анисимов. — А Филарет специально поднес крест к Януковичу, ясно, что он не должен был уклоняться от целования святого креста, он поцеловал крест неумышленно, и от веры не отрекался".

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря заявил "Сегодня", что отлучать от церкви политиков за то, что они целуют святыню — неверный шаг. "И Киевский, и Московский патриархат – православные церкви. И не нужно перекладывать наши проблемы на головы верующих. Тем более, если они — известные политики", — убежден отец Евстратий.