Януковича могут попросить выдворить Кирилла из Украины

23 июля 2010, 12:13
Патриарха просят умерить аппетиты, иначе МИД и президента попросят объявить главу РПЦ персоной нон-грата.

Патриарх Кирилл, фото admportal.tula.ru

Украинская партия рекомендует главе Русской православной церкви патриарху Кириллу прекратить раскол украинского общества, иначе представители партии обратятся в МИД Украины с просьбой объявить его персоной нон-грата. "Украинская партия настойчиво рекомендует руководству Московского патриархата уменьшить аппетиты и не зариться на то, что им не принадлежат, а главе Русской церкви Кириллу прекратить раскалывать украинское общество и сеять смуту среди мирян", – говорит заместитель председателя партии Олег Олийнык.

По его словам, патриарх Кирилл в Украине продолжает "разжигать межконфессиональную вражду и нарушать законы нашего государства", пояснив, что в этот раз глава РПЦ избрал другую тактику – озвучивать "свои провокационные заявления" через своих спикеров.

Реклама

В случае продолжения такой тактики патриарха Кирилла "мы вынуждены будем обратиться к гаранту Конституции и в Прокуратуру Украины с просьбой вмешаться в ситуацию и предотвратить развитие конфликта на межконфессиональной почве, а МИД – объявить Кирилла (Гундяева) персоной нон-грата в Украине", отметил Олийнык.

Напомним, пресс-атташе Одесской епархии УПЦ (МП) протоиерей Сергий Лебедев заявил о том, что Одесская епархия УПЦ (МП) призывает президента Украины Януковича и других представителей украинской власти ликвидировать регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП). Украинскую партию возглавляет мэр Калуша Игорь Насалик.