Янукович вызвал на ковер Медведько и Могилева из-за пропавшего журналиста

20 августа 2010, 10:37
Президент держит под личным контролем дело о розыске главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева.

Виктор Янукович, фото AFP

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в пятницу Виктор Янукович еще раз вызвал генерального прокурора Александра Медведько и министра внутренних дел Анатолия Могилева для доклада о ходе розыска журналиста. "Правоохранительные органы Харьковской области и всей Украины должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы найти журналиста. Нужно также обратиться за помощью к правоохранителям соседних с Украиной государств", – подчеркнул президент.

Напомним, накануне международная общественная организация "Репортеры без границ" призвала провести тщательное и прозрачное расследование исчезновения главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева. "Репортеры без границ" выражают надежду, что власти предоставят этому случаю то внимание, которое он заслуживает, и что Климентьев вскоре найдется живой", – говорится в сообщении организации.

Реклама

Ранее в МВД сообщили, что с заявлением о пропаже журналиста обратились в милицию его родственники 12 августа в 22.30. Работники милиции установили, что 11 августа Климентьев выехал из дома с неизвестным человеком на автомобиле "БМВ" серебристого цвета в неизвестном направлении. 15 августа следственный отдел Дзержинского райотдела Харьковского городского управления милиции возбудил уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). В настоящее время отрабатываются разные версии исчезновения, в том числе связанные с выполнением профессиональных обязанностей.

17 августа на Печенежском водохранилище (река Северский Донец) в лодке, плававшей по озеру, отдыхающие нашли мобильный телефон, принадлежавший В.Климентьеву. С 18-го числа милиционеры, кинологи и водолазы обследуют прилегающую территорию. За предоставление достоверной информации, которая поможет установлению места нахождения главного редактора "Нового стиля", гарантируется анонимность и денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч гривен.