Янукович вспомнил Русь, Ющенко вещал о Мазепе, а Леди Ю написала о крысах

24 августа 2011, 15:12
Сегодня политики отмечали День Независимости. Президент и премьер возлагали цветы к памятникам и молились, оппозиция же митинговала.

Янукович принял участие в торжествах по случаю юбилея Независимости, фото пресс-службы президента

Янукович сегодня успел помолиться вместе с Азаровым в Лавре, положить цветы к памятнику Святого Владимира, а также к памятникам Шевченко и Грушевского. Президент по традиции обратился к украинцам по случаю 20-летния Независимости Украины.

Смотрите ФОТО: Янукович и Азаров молились за Украину и клали цветы к памятникам

Реклама

Поздравления с праздником Януковичу уже успели прислать российский президент Дмитрий Медведев, глава КНР Ху Цзиньтао, президент Франции Николя Саркози, президент ФРГ – Кристиан Вульф, Австрии – Гайнц Фишер, Португалии – Анибал Каваку Силва, Республики Корея – Ли Мйон Бак. Поздравили Януковича и президенты ЮАР, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, а также два короля – Бельгии и Саудовской Аравии.

Смотрите ВИДЕО: Янукович поздравил украинцев с юбилеем Независимости

РЕЧЬ ЯНУКОВИЧА СОСТАВЛЯЛИ ИЗ РЕЧЕЙ ЮЩЕНКО И ПОЗДРАВЛЕНИЙ В ИНТЕРНЕТЕ. Говорят, что праздничную речь президента писали из отрывков предыдущих поздравлений и найденных в Интернете текстов. Так, некоторые фразы полностью взяты даже из речей Ющенко. Говорят, стащили из обращений по случаю Дня Независимости фразы о госфлаге и утверждении "украинским народом мечты о соборности".

Реклама

Смотрите ФОТО: Янукович посетил праздничный концерт и помогал поднимать флаг

В своем обращении Янукович напомнил украинцам, что фундамент государственности был заложен еще в Киевской Руси, подчеркнул, что тогда наши земли были центром европейской христианской цивилизации. Президент пообещал украинцам "обновить государство, преодолеть коррупцию и построить успешную Украину". У памятника Святому Владимиру президент напомнил, что из-за расколов Украина не раз теряла шанс на государственность. "Помним и о том, что не раз в истории украинцы теряли свою государственность, независимость нашей страны, когда наши гетманы и гетманчики начинали ссориться и делить между собой украинскую землю, защищая свои эгоистические интересы. Политические распри и внутренние расколы всегда приводили Украину к Руине и потере государственности, стоили миллионов жизней украинцев. Уверен, что этот урок мы должны помнить", – подчеркнул он.

Поздравил украинцев с праздником и премьер Николай Азаров. Искренне поздравляю народ В поздравлении он подчеркнул, что прочным фундаментом неуклонного прогресса нашего государства сегодня "есть открытое демократическое общество". "Залогом успеха вижу большое богатство Украины – ее людей, народ, все слои и все поколение которого болеют за судьбу Отечества", – говорится в поздравлении премьера.

Реклама

ТИМОШЕНКО ЗАВЕРИЛА, ЧТО ЯДОМ ЕЕ НЕ ТРАВЯТ, И НАЗВАЛА ВЛАСТЬ "ОРДОЙ". Сегодня у памятника Тарасу Шевченко митинговала оппозиция. Там можно было услышать поздравительную речь экс-премьера Юлии Тимошенко. Речь Леди Ю, которая, как известно, находится в СИЗО, зачитал экс-вице-премьер Александр Турчинов. В частности, Тимошенко поздравила украинцев с Днем Независимости и не забыла отругать действующую власть. "Действующая власть предлагает сомнительные политические зрелища, показательные судилища, перемывание грязного белья, инспирированные идеологические конфликты. Украина стала уникальной страной, в которой антигосударственные дела делаются самой властью", – возмущается экс-премьер. "Мы должны вместе выработать образ сильного государства, строить которое мы продолжим сразу после того, как сбросим власть орды", – подчеркивает она в поздравлении.

Смотрите ФОТО: Тимошенко вчера устроили "праздничный суд"

Экс-премьер также написала "новое письмо из СИЗО", в котором возмутилась, что не может отпраздновать День Независимости на свободе. "Так сложилось, что на государственные юбилеи власть меня закрывает. То Кучма, то Янукович. В год десятилетнего юбилея Независимости – в Лукьяновку, на 20-ть – в Лукьяновку ...", – подчеркивает экс-премьер. "У меня также есть праздничная желто-голубая лента на сегодня. Мне передали тайком. Я с Вами сегодня ... Хотя и здесь ..." – добавляет Тимошенко в своем письме.

ЮЩЕНКО СНОВА ПОКОРЯЕТ ГОВЕРЛУ. Сегодня экс-президент толкнул праздничную речь у подножия самой высокой горы Украины. Напомним, что нашеукраинцы традиционно каждый год взбираются на Говерлу. В поздравлении экс-президент вспомнил о Независимости как о "великой мечте" Мазепы и "сладком сне" Шевченко. также он выразил надежду, что Украина будет развиваться как демократическое государство, заметив, что свобода у украинцев в крови.

"Не верьте тем, кто утверждает, что свобода упала, словно манна небесная, на голову украинцу, что она была подарена нам по чьей милости. Говорить так – это не знать своей истории, не любить своего народа", – говорит Ющенко.

ТЯГНИБОК ПЕРЕПЛЫЛ ДНЕПР В ВЫШИВАНКЕ. Не забыл пропиариться на День Независимости и лидер ВО "Свобода". Так, Олег Тягнибок в честь праздника решил поплавать. На форсирование Днепра политику понадобилось 20 минут. Он начал заплыв в 9 утра у памятника основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди. "В честь 20 годовщины Независимости мы решили переплыть ту реку, которая объединяет украинское государство", – рассказал после заплыва Тягнибок.