Янукович в Германии рассказал об энергобезопасности и встретился с Киссинджером

4 февраля 2012, 07:01
Президент впервые выступил на Мюнхенской конференции по безопасности

Янукович выступил в Мюнхене, фото пресс-службы президента

В пятницу в полдень, сразу после представления нового председателя СБУ, Виктор Янукович вылетел в Мюнхен, где началась традиционная международная конференция по безопасности. Вместе с ним вылетел министр иностранных дел Константин Грищенко, у которого в Мюнхене запланирован ряд встреч. Причем Грищенко должен был лететь раньше, рейсовым самолетом "Люфтганзы", но его рейс отменили из-за снегопадов в Европе. "Из-за этого был вынужден отменить важные встречи в столице Баварии. Бывает и такое", — написал министр на своей странице в "Твиттере". Но уже перед вылетом на президентском лайнере он сделал новую запись: "Вылетаю в Мюнхен. Утренние встречи удалось перенести на другое время, так что визит пройдет по плану".

У президента в плане также было несколько встреч с зарубежными политиками и бизнесменами. В частности, он поговорил с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Кроме того, Виктор Янукович выступил на мюнхенской конференции с речью, посвященной теме энергетической безопасности. Это одна из двух основных тем, которые были заявлены для обсуждения на Мюнхенской конференции-2012. Кроме энергетики, европейские и американские политики обсуждают тему мирового кризиса.

Реклама

Конференция в Мюнхене проходит уже 48-й раз. Янукович в ней участвует впервые. Кроме него, в Мюнхен прибыли госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Польши Бронислав Коморовский, главы МИД России и Швеции. В конференции также участвует лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк.