Янукович в Давосе живет на вилле "Сурлей" и зовет всех в Чернобыль

27 января 2011, 15:10
Сегодня президент встретился с генсеком ООН и главой ЕБРР.

Янукович встретился с Генсеком ООН на небольшой горной вилле рядом с Давосом. Фото А. Мосиенко

Слово "Давос" у посетителя Всемирного экономического форума невольно вызывает ассоциации со словом "давка". Впрочем, это и неудивительно, учитывая тот факт, что одних президентов разных стран в небольшом курортном городке собралось почти четыре десятка. А у каждого из них – свита, да и не они одни сюда приехали – форум-то экономический, тут самое место крупному бизнесу. В общем, свободных мест нет даже в придорожных гостиницах в 50—60 км от Давоса, и весь этот район напоминает приграничную полосу в зоне конфликта — регулярный его облет делают полицейские вертолеты.

ФОТО: В "Давосе" поставили заборы с колючей проволокой, а на крышах дежурят снайперы

Реклама

Меры безопасности в этот раз усилили, причем решение принималось в последний момент — после известного теракта в московском Домодедово. Кстати, президент России Дмитрий Медведев, который прибыл в Давос вчера вечером (на день позже, чем планировал), большую часть своей речи на форуме посвятил именно домодедовской трагедии.

ФОТО: Вилла, где живет Янукович в Давосе

В среду вечером, как раз к открытию форума, в Давос прибыл и украинский президент. Впрочем, встреч у него с лидерами топ-стран на этот раз не запланировано. Он и остановился не в самом Давосе, а на небольшой горной вилле "Сурлей", которая уже семь лет является резиденцией украинских руководителей, приезжающих в Давос. Интересно, что вилла является частной, и ее хозяин также живет на вилле, причем даже во время приезда украинцев. Так, в данный момент Виктор Янукович с делегацией живет на третьем этаже виллы, а хозяин – на втором. На этой вилле президент сегодня провел большинство своих встреч.

Реклама

ЧАЭС И МУН. Одна из главных встреч визита – с генсеком ООН Пан Ги Муном. ООН отводится особая роль в связи с конференцией к 25—летию Чернобыльской катастрофы, которую Янукович хочет провести в Киеве в апреле этого года и на которой Украина хочет решить вопрос об увеличении международного финансирования строительства объекта "Укрытие". Пан Ги Мун уже пообещал прибыть на конференцию. В ответ украинский президент пообещал участие Украины в ооновских программах по преодолению продовольственного кризиса. Впрочем, участие небезвозмездное – мы будем продавать зерно в продовольственный фонд ООН. Кроме того, как сообщил нам источник в Администрации президента, в обмен на участие в продовольственных программах ООН готова заключить договор, по которому будет арендовать у Украины ее вертолетный парк для обслуживания всех ооновских операций. Больше того, с Украиной будет заключен договор о ремонте всех ооновских вертолетов на заводе в Конотопе.

После Пан Ги Муна на виллу "Сурлей" прибыл президент ЕБРР Томас Миров, который также сделал несколько приятных для Януковича заявлений: во—первых, он сказал, что лично займется подготовкой апрельской чернобыльской конференции, во-вторых, высказал мнение, что украинские реформы продвигаются успешно и Украина находится на правильном пути. Последнее заявление было несколько неожиданным на фоне волны критических высказываний в адрес украинской власти, звучавших в последнее время в европейских СМИ.

После встречи с главой ЕБРР президент выступил на ланче, который устроило австрийское правительство. Тема ланча была любимой для Януковича – инвестиции.

Реклама

Затем он встретился с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей, герцогом Йоркским принцем Эндрю, который от имени правительства Великобритании занимается лоббированием британского бизнеса, и президентом "Лукойла" Вагизом Алекперовым.

ЛИДЕРОВ США НА ФОРУМЕ НЕТ

На горном курорте в эти дни собрались почти все лидеры стран "Большой двадцатки", включая канцлерa Германии Ангелу Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. А вот первых лиц США не будет. Интересно, что местная газета, рассказывая о наплыве зарубежных гостей, то ли издеваясь над невниманием Штатов к форуму, то ли всерьез написала, что Америку будет представлять… Роберт де Ниро. Но на самом деле от Вашингтона приехал министр финансов Тимоти Гайтнер.