Янукович в Брюсселе: первые евросмотрины

2 марта 2010, 07:35
Янукович Евросоюзу понравился: поставил Брюссель впереди Москвы, в НАТО не хочет и в ЕС не просится.

Поговорили. Виктору Януковичу и главе его администрации в компании Баррозу было весело. Янукович пообещал дружить и с РФ, и с ЕС, и с США. Фото: AFP

Вчера Виктор Янукович совершил свой первый заграничный визит в качестве президента. В 7.30 вместе с главой своей Администрации Сергеем Левочкиным, замглавы Анной Герман и министром иностранных дел Петром Порошенко он отбыл в Брюссель, но уже вечером вернулся в Киев.

ВИЗИТ. В Брюсселе Янукович встретился со всей верхушкой ЕС: с президентами Евросоюза Германом Ван Ромпеем, Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Европарламента Ежи Бузеком и Кэтрин Эштон (она отвечает в ЕС за внешнюю политику). Прием был очень теплым. "Здесь, в Брюсселе, вы — среди друзей, которые преданы стабильности и процветанию вашей страны", — сказал Жозе Мануэль Баррозу, и для подкрепления дружбы посулил нашей стране денег: "Как только Украина возобновит сотрудничество с МВФ, мы сможем предоставить ей помощь на сумму больше полмиллиарда евро".

Реклама

ВЕКТОРЫ ВИКТОРА. Янукович среди приоритетов своей внешней политики назвал и евроинтеграцию, и отношения с США, и "дружеские и конструктивные отношения" с Россией.

При этом президент Украины заявил, что наша страна не намерена вступать в НАТО и будет сохранять свой нейтральный статус. Также Янукович, в отличие от Ющенко и Тимошенко, не просил европейцев побыстрее принять в ЕС Украину. "Говорить о сроках вступления в ЕС рано: сначала надо провести реформы в самой Украине", — сказал он и добавил, что намерен сосредоточиться на решении более реалистичных задач: создать зону свободной торговли с ЕС (что откроет нашим товарам доступ на еврорынок) и договориться о безвизовом режиме.

БАНДЕРА. Указу Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, вероятно, жить осталось недолго. Вчера на брифинге с президентом Европарламента Ежи Бузеком, Янукович сказал, что в ближайшее время вопрос с Бандерой "найдет свое решение". Напомним, Европарламент даже принял специальную резолюции с рекомендациями Януковичу пересмотреть указ Ющенко (с осуждением указа выступила и Польша). Сам новый президент с этим, похоже, согласен, заявив, что присвоение лидеру Организации украинских националистов звания героя "зацепило украинское общество и соседние страны".

Реклама

ВПЕЧАТЛЕНИЕ. "Для Европы стало приятным сюрпризом, что первый визит Янукович нанес в Брюссель, а не Москву. Это значит, что он не пророссийский политик, как принято было у нас считать. Так что первое впечатление от нового президента Украины в ЕС благоприятное", — подытожил по просьбе "Сегодня" итоги визита Януковича немецкий политолог Штефан Майстер.

ПЕРЕПУТАЛ. Переговоры, видимо, измотали Виктора Федоровича. Отвечая на вопрос корреспондента EuroNews, признает ли Украина независимость Южной Осетии и Абхазии, он допустил несколько ошибок. "Я высказался в свое время, что мы против политики двойных стандартов. Это на примере Сербии... Или, точнее, признания независимости Черногории... Признания независимости Косово, — поправился Янукович. — Следующим ярким примером был пример Северной Осетии", — продолжил президент, перепутав Северную Осетию с Южной.

РОССИЙСКОЕ ТВ ПОДОБРЕЛО

Реклама

В Москве активно готовятся к визиту Януковича, он запланирован на 5марта. "Планируется, что Янукович встретится и с Медведевым, и с Путиным, — сказал нам источник в украинских дипкругах, работающий на российском направлении. — В России поначалу недоумевали, почему Янукович первым делом едет в Брюссель. Но затем успокоились. Все-таки он нанес официальный визит не в Бельгию, а просто посетил штаб-квартиру ЕС в Брюсселе. Первый официальный визит в страну — это визит в Россию. Кстати, на российских каналах уже сильно изменилась тональность материалов об Украине — она стала дружественной. А это важный сигнал с точки зрения понимания настроения российских властей. В Москве ждут перезагрузки отношений".