Янукович уже успел вдохновить Штаты

2 июля 2010, 17:51
Хиллари Клинтон довольна встречей с Януковичем. Обсуждали энергетику и свободу СМИ.

Сегодня в Киеве состоялась встреча президента Виктора Януковича и госсекретаря США Хиллари Клинтон. "У нас с президентом (Януковичем) была очень продуктивная встреча. Мы обсудили, как Украина и США могут углубить и расширить стратегическое партнерство. Мой визит проходит в очень важный момент в истории Украины. Прошедшие выборы – это путь к развитию демократии. И в то время, как Украина движется вперед, у вас будет становиться вопрос о своем месте в регионе и в мире. Многие будут заставлять вас сделать выбор между западом и Россией. Но Украина – независимое государство. Мы надеемся, что у нее будут хорошие отношения с соседями, в том числе с Россией. Мы не считаем, что концепция сфер влияния правильна и мы уверены, что украинцы сами должны прокладывать свой путь. На этом пути Украина может надеяться на поддержку США", – заявила Клинтон.

"Президент (Янукович) и я обсудили экономическую реформу, которая заставит страну развиваться и превратит Украину в продюсера энергии, а не только потребителя и сохранит украинцам деньги. Мы обсудили также важность защиты украинской демократии путем поддержки гражданского общества, независимости СМИ и прозрачности госсектора", – сказала она.

Реклама

"Господин президент, ваше обязательство о развитии демократии вдохновляет нас в США и во всем мире. Я хочу вас поблагодарить за гостеприимство", – сказала Клинтон.