Янукович требует забрать наших бойцов из Косово

21 марта 2008, 10:27
"Это не наша война. Украина не должна больше быть в Косово", – заявил лидер ПР

Партия регионов требует отозвать украинских миротворцев из Косово, заявил сегодня в ВР лидер ПР, экс-премьер Виктор Янукович. "Когда Верховная Рада принимала решение об отправке военных в Косово, было условие, предполагалось участие только в миротворческих операциях, а не военных действиях. ООн и НАТО использовали наших военных как щит… Это не наша война. Украина не должна больше быт в Косово", – сказал Янукович. "Мы поставим этот вопрос (об отзыве военных) в ВР. Уже внесено соответствующее постановление. Мы просим наших коллег и из оппозиции, и из коалиции поддержать постановление".

ГРИЦЕНКО: "БОЙЦЫ НЕ МОГЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ". "В Косово отправили хорошо подготовленных спецназовцев МВД. Но правила ведения боя выписаны так, что не обеспечили сохранения здоровья и жизни наших бойцов. Сейчас нужно ставить именно этот вопрос, а не выведение миротворцев", – заявил глава комитета по нацбезопасности и обороне, бывший министр обороны Анатолий Гриценко. "Мы не можем оставить Косово в опасности. Нужно быть ответственными, как бы больно это ни было после смерти нашего миротворца", – сказал он.

Реклама

"Это была бездарно спланированная операция, и теперь нужно провести расследование", – уверен Гриценко. Он также сообщил, что наши миротворцы сейчас исполняют в Косово плановые задания.

Гриценко заявил, что Верховная Рада сама не может отзывать миротворцев из Косово: по закону "О миротворческой деятельности" решение об участии наших бойцов в контингенте определяет СНБО, потом утверждает указом президент, и только после этого одобряет Верховная Рада. Есть еще другой путь – отправить для участия в миротворческих операциях персонал (к примеру, полицейских). Тогда решение принимается на СНБО и подписывается президентом. Поэтому нужно вначале дать возможность определиться президенту.

Напомним, 17 марта в Митровице был смертельно ранен украинский миротворец Игорь Киналь. Еще 20 человек получили травмы. Все они участвовали в операции по освобождению территории захваченного сербами суда в полиции ООН.

Реклама

Сегодня Рада собирается рассмотреть законопроект, внесенный президентом, о преобразовании Внутренних войск, находящихся в ведении МВД, в Национальную гвардию с выведением из системы МВД.

Депутаты также решат, включать ли в повестку дня законопроекты о внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" (относительно ограничения льгот депутата Рады), о внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" и некоторых других законов (относительно ограничения льгот и досрочного прекращения полномочий депутата Рады) и другие.