Янукович: России выгодно защищать Тимошенко

6 сентября 2011, 09:29
Глава государства не заинтересован в длительном рассмотрении дела экс-премьера.

России не выгоден арест Тимошенко. Фото AFP

Президент Виктор Янукович считает выгодным для России защищать бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлию Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Реклама

"России нужно защищать Тимошенко, поскольку она подписала очень выгодный для России контракт. Поэтому России нужно доказывать, убеждать весь мир, что она все сделала правильно и законно", – сказал глава государства.

Однако, по словам Януковича, на вопрос о законности и правильности действий Тимошенко может дать ответ лишь Печерский районный суд Киева.

Президент также заявляет, что не заинтересован в продолжительном рассмотрении дела экс-премьера.

Реклама

"Мне это невыгодно (суд над Тимошенко) и не нужно. Абсолютно! Я не заинтересован в этом! Я неоднократно заявлял, что желаю Тимошенко, чтобы она защитила свои права в суде. И хотел бы, чтобы она защищалась с помощью юридических механизмов, а не политических", – сказал Яункович.

При этом Президент в очередной раз подчеркнул, что не влияет на решения суда и прокуратуры.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором отмечал, что судебное разбирательство против украинского экс-премьера по обвинению ее в превышении полномочий при заключении газовых контактов с Россией в 2009 году должнобыть справедливым и беспристрастным.

Реклама

В сообщении говорилось, что соглашения заключались в 2009 году в соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины.