Янукович решил внести свой вклад в науку и поработать вместе с Патоном

9 июня 2011, 12:43
Президент встретился с президентом НанУ.

Янукович и Патон договорились работать сообща, фото пресс-службы президента

Президент Виктор Янукович заявляет, что наука должна быть ключевым инструментом модернизации нашего государства. Об этом он сказал во время встречи с президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном.

Янукович отметил, что модернизация Украины и участие в этом процессе национальной науки является на сегодняшний день самой актуальной темой в нашем государстве. "И, по моему мнению, наука должна быть ключевым инструментом в дальнейшей модернизации нашего государства, укреплении ее конкурентоспособности. Безусловно, мы должны с вами создать современные механизмы участия науки в этом процессе", – говорит президент.

Реклама

При этом он добавил, обращаясь к Патону, что "сейчас пришло время, когда нам нужно мощно начать работать вместе". В свою очередь Патон отметил, что "Вы вполне правильно сделали акцент на развитии науки, на ее значении в жизни страны – в развитии экономики, прежде всего". "Это нужно делать. И слава Богу, потенциал еще есть", – сказал он.

В то же время Патон отметил, что сфера науки срочно нуждается в поддержке со стороны государства. "Если мы будем так продолжать, как сейчас, – будет очень трудное положение", – отметил он. Президент НАНУ также подчеркнул прикладное значение науки. "Науку нужно обязательно объединить с образованием, с производством", – убежден он.

Янукович и Патон также обсудили важность восстановления собственной украинской научно-исследовательской базы. "Самое большое, что потеряно, – это те экспериментальные производства, опытные заводы, конструкторские бюро. Они дали то, что сейчас называется инновационными проектами. Это нужно развивать", – считает президент НАНУ.