Янукович рассказал про цели развития на тысячелетие

23 сентября 2010, 02:19
Янукович в ООН похвастал прогрессом в достижении Целей тысячелетия.

Янукович выступил на пленарном заседании 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, фото AFP

Приоритетами для политики Украины стали: обеспечение благосостояния населения; преодоление бедности; достижение высоких стандартов здравоохранения; борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом; гарантирование доступности и качества образования; экологическая безопасность; гендерное равенство. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, выступая на пленарном заседании 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Программа реформ, инициированных мной как Президентом, и программа деятельности нового правительства Украины благодаря своей социальной направленности тесно связаны с реализацией Целей развития Тысячелетия", – подчеркнул В.Янукович, которого цитирует его пресс-служба.

Реклама

"Украина ставит перед собой задачу комплексной модернизации экономики и активной социальной политики. Мы начали системные структурные реформы, цель которых – создать мощную и современную технологическую экономику и обеспечить высокие стандарты жизни населения и защиты наиболее впечатлительных его групп", – отметил он.

"Цели развития Тысячелетия являются одновременно и ориентиром, и системой приоритетов для реализации стратегии реформ в Украине, поскольку они отображают острейшие проблемы, которые сегодня стоят перед нашим обществом. Взяв на себя обязательства согласно Целями развития Тысячелетия, Украина сделала их достижение главным ориентиром национальной экономики", – отметил В.Янукович.

"Приоритетами этой политики стали: обеспечение благосостояния населения; преодоление бедности; достижение высоких стандартов здравоохранения; борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом; гарантирование доступности и качества образования; экологическая безопасность; гендерное равенство", – подчеркнул глава государства.

Реклама

"За рядом целей Украиной были установлены национальные задачи, которые были выше, чем общемировые. За десять лет в Украине был принят ряд программ отраслевого и межотраслевого характера, направленных на реализацию Целей развития Тысячелетия. А сами Цели стали одной из основ стратегии социального развития страны и концептуальными рамками сотрудничества Украины с международными донорами", – отметил В.Янукович.

"Украина в целом успешно решает задача в рамках достижения Целей. Главное, что благодаря повышению уровня минимальных социальных стандартов нам удалось заметно сократить часть населения, которое живет за гранью бедности. Украина имеет достаточно высокие показатели в образовании, в данное время длится реформирование в этой сфере. В значительной мере улучшилась ситуация в сфере здравоохранения. Особенно заметны достижения в уменьшении детской смертности и улучшении здоровья матерей", – добавил он.

"Как и в большинстве стран, нашей работе по достижению Целей развития Тысячелетия существенно помешал мировой экономический кризис, который зацепил почти все области экономики, тысячи компаний и болезненно ударил по благосостоянию миллионов граждан. В условиях, когда источники быстрого роста докризисных времен исчерпаны, единственный путь выхода Украины на траекторию стабильного развития – это решительные и всеобъемлющие реформы, направленные на повышение конкурентоспособности экономики и объединенные со взвешенной социальной политикой", – подчеркнул Президент.

Реклама

Напомним, вчера В.Янукович отбыл с рабочим визитом в США, где проходит 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.