Янукович рассказал о шаманстве, кризисе и пяти утраченных годах

23 августа 2011, 16:29
"Таких провалов, как в 2008-2009 годах, не будет", – пообещал президент.

Янукович: Сохраняется реальная угроза второй волны кризиса. Фото president.gov.ua

Во дворце "Украина" прошли торжества в честь 20-летия независимости. Перед гостями выступил президент Виктор Янукович. Он заявил, что нужно менять Конституцию и проводить выборы по новому закону, пообещал не допустить такого кризиса, как в 2008 – 2009 году, и назвал пять лет после оранжевой революции "утраченными годами".

"ТАКИХ ПРОВАЛОВ НЕ БУДЕТ"

Реклама

"Буду откровенным: впереди нас ожидают непростые времена. Сохраняется реальная угроза второй волны мирового экономического кризиса. Уже сейчас правительство нарабатывает пакет антикризисных мер, которые направлены на предупреждение финансовой нестабильности и спада производства. Таких провалов, которые были допущены властью в 2008-2009 годах, не будет ", – заявил Янукович.

Кроме того, президент призвал провести земельную реформу и создать открытый рынок земли, иначе идет процесс ее теневого захвата.

"ПЯТЬ УТРАЧЕННЫХ ЛЕТ"

Реклама

"Трагическая смерть журналиста Георгия Гонгадзе и последующий так называемый кассетный скандал стали поводом для продолжительных боев без правил за власть", – сказал президент. Он отметил, что экономический подъем с начала 2000-х мог стать хорошей основой для проведения модернизации и вступления в ЕС.

"Подмена реальной политики примитивным популизмом, идеологическое шаманство и вождизм дестабилизировали ситуацию", – сказал он.

Время после "оранжевых событий" она назвал "пятью утраченными годами". Политреформа, по мнению Януковича, была неудачной, а перевыборы в Раду в 2007 году – неоправданными.

Реклама

Янукович: убийство Гонгадзе стало поводом для боев без правил за власть

ПЯТЬ УРОКОВ И СУД НАД ТИМОШЕНКО

Виктор Янукович назвал пять уроков для дальнейшего развития Украины. "Первый урок, и, наверное, главный: независимое государство – это не подарок на всю жизнь. Независимость необходимо доказывать ежедневно", – сказал он. Среди других уроков президент также назвал продолжение реформ, модернизацию и инновацию экономики, утверждение "правовой и упорядоченной демократической системы", продолжение борьбы с коррупцией.

Янукович понял, что независимость – это не подарок на всю жизнь

"Это также мой ответ тем, кто хочет политиканством и демагогией подменить правосудие. Заявляю открыто: ничего у них не выйдет, хватит жить по правилам политического шоу! Только справедливое правосудие и закон, а не политическая целесообразность должны определять, было ли для гражданина преступление или не было то или иное дело", – заявил он, видимо, намекая на Тимошенко и Луценко.

"НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, КАК ЗАВТРА БУДУТ ЖИТЬ ЛЮДИ"

"В первую очередь во всех реформаторских направлениях должны быть четко определены качественные характеристики и социальный смысл предлагаемых изменений: как завтра и послезавтра будут жить люди, какие будут иметь возможности получить качественное образование и профессию, как будут обеспечиваться гарантированные Конституцией основные права и свободы? Именно на эти вопросы должны отвечать реформы Опыт по подготовке и введению налоговой реформы еще раз показал, что окончательные решения должны приниматься только после широкого общественного обсуждения, независимых экспертиз и с учетом интересов тех групп населения, которых эти изменения непосредственно касаются", – сказал Янукович.

КОРРУПЦИОНЕРЫ ПОЧУВСТВУЮТ ВСЕ "НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ"

"Признаю, что и в нынешней власти уровень коррупции остается критически высоким", – заявил президент. Он настроен на борьбу с коррупцией и сказал, что не будет делать различий по партийному признаку. "В этой войне не будет своих и чужих, и кто еще не понял, почувствует, как говорят, на своей собственной шкуре в ближайшее время", – сказал он.

Янукович признал критический уровень коррупции в нынешней власти

КОНСТИТУЦИЯ. "Обновление конституционного поля является закономерным явлением, которое соответствует общественному развитию", – сказал президент. Он напомнил, что конституционная реформа в Украине стартовала, но о сроках внесения изменений в Конституцию можно будет говорить после начала работы Конституционной ассамблеи.

Янукович подчеркнул, что сроки внесения изменений в Конституцию должны быть оптимизированы, "недопустимо искусственное затягивание внесения изменений в Конституцию".

ВЫБОРЫ ПРОЙДУТ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ

Парламентские выборы в октябре 2012 года должны быть проведены на новой законодательной основе, говорит президент Виктор Янукович. "Новая нормативная основа исправляет недостатки действующей пропорциональной системы", – заявил он.

Читайте также: Янукович объявил о начале глубокой военной реформы

БЫЛИ КУЧМА И МЕДВЕДЧУК, А ЛИТВИН СИДЕЛ С АЗАРОВЫМ

В "Украину" пришли премьер Николай Азаров, спикер Владимир Литвин (они сидели рядом), экс-президент Леонид Кучма, бывший глава АП Виктор Медведчук, министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, бывший министр Ющенко, а ныне Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко (он, кстати, нарядился в вышиванку), а также бывший спикер Александр Мороз, глава Верховного суда Василий Онопенко, Харьковский губернатор Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес.

На торжествах был и патриарх Филарет (УПЦ КП). Главы УПЦ (МП) митрополита Владимира в "Украине" не было.