Янукович рассказал, чего не договорились с БЮТ

19 сентября 2008, 09:40
Партия регионов готова идти на досрочные парламентские выборы.

Виктор Янукович. Фото Сегодня

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что фракция Партии регионов создала рабочие группы для ведения переговоров о создании коалиции со всеми парламентскими фракциями, кроме "НУНС".

Поясняя тот факт, что не создана рабочая группа по переговорам с "НУ-НС", Янукович отметил: "На заседании президиума партии принято решение создать переговорные группы со всеми партиями – с БЮТ, с коммунистами и с Литвином".

Реклама

"Под вопросом остался блок "НУ-НС". Я думаю, что шансов у нас абсолютно никаких нет и, наверное, нет смысла начинать эти переговоры (с "НУ-НС")", – добавил он.

В то же время Янукович заявил о том, что он не является сторонником новой коалиции с участием Партии регионов и БЮТ: "Я не поклонник такой коалиции. Я некомфортно себя чувствую".

При этом он отметил, что коалиция БЮТ и Партии регионов возможна в случае, если БЮТ согласится с некоторыми программными принципами "регионалов", в частности, по вопросам вступления Украины в НАТО и по статусу русского языка.

Реклама

Однако Янукович отметил, что это не ультиматум. В то же время, по его словам, БЮТ никогда не согласится закрепить в изменениях в Конституцию вопросы о статусе русского языка и внеблоковом статусе Украины.

Янукович заявил, что считает маловероятным шанс на создание коалиции с БЮТ. "Теоретически шанс есть. Практически – очень мало", – добавил он.

Кроме того, лидер Партии регионов заявил, что в Украине нет оснований для силового варианта развития событий. "Я в это не верю. Сегодня нет никаких предпосылок для ввода силового сценария", – сказал он.

Реклама

Янукович отметил, что любые варианты коалиции неудобны, поэтому, если не удастся достичь договоренностей, Партия регионов готова пойти на досрочные выборы и добиваться победы.

"Мы просим вас, луганчане, пойти на следующие выборы. Нам не удалось прошлый раз победить из-за того, что на Юго-Востоке Украины была низкая явка на выборах", – сказал Янукович.

Он отметил, что конкурентов "закидать шапками" не получится, нужно голосовать сообща. "Без ваших голосов свою политику воплощать не сможем", – добавил Янукович.

Он также отметил, что коалиция демократических сил была обречена. "Еще при создании так называемой демократической коалиции в конце 2007 года мы были готовы к ее развалу, а значит – и к новым выборам", – заявил Янукович.

"Оранжевая власть", ущемлявшая ваши права, развалилась окончательно. И больше обманывать людей не получится!", – сказал лидер Партии регионов. По его словам, "оранжевая власть" грозит миру, добрососедским отношениям с Россией.

По мнению Януковича, "пока "оранжевые" не уйдут, страна не будет жить спокойно".

Он отметил, что на Луганщине очень много нерешенных проблем, и посетовал, что Партии регионов в свое время не дали работать, чтобы решить все острые вопросы.

"Мы говорили им о необходимости объединиться, чтобы работать. Но очиститься от ржавчины им не удалось. Поэтому коалиция распалась", – сказал Янукович.