Янукович признался, что арест Тимошенко приносит Украине проблемы

15 ноября 2011, 18:55
Арест экс-премьера может препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Янукович не знает, чем завершатся судебные дела в отношении Тимошенко. Фото ТСН

Президент Украины Виктор Янукович признает, что ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко может препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Этот вопрос, безусловно, является одним из вопросов, которые сегодня препятствуют вопросу, скорее всего, ратификации этих соглашений (Соглашение об ассоциации с ЕС), возможно, некоторыми странами", – сказал он во Вроцлаве.

Реклама

В то же время он отметил, что Украина продолжает работать над политической составляющей этого соглашения.

Глава государства в очередной раз назвал недопустимым вмешательство власти в судебный процесс. Президент также напомнил, что переговорный процесс по подготовке Соглашения об ассоциации фактически завершен 11 ноября этого года. Остались политические вопросы, один из которых – формулировка вопроса о перспективах членства в ЕС.

Янукович отметил, что до декабрьского саммита Украина-ЕС еще есть время. Он также выразил мнение, что от формулировки данного вопроса будет зависеть ратификация соглашения.

Реклама

По словам президента, на сегодняшний день нельзя прогнозировать, чем завершатся судебные дела в отношении Юлии Тимошенко. Он также против того, чтобы связывать это с вопросами европейской интеграции Украины.

"Сегодня мы видим, что есть попытки объединить вопросы европейской интеграции Украины с этими вопросами, которые являются предметом расследования уголовных дел, расследования в судах. Но идет время, мы не можем сегодня предвидеть, чем все закончится", – заявил он.