Янукович приземлился в Москве, завтра его ждут у Путина

19 марта 2012, 13:39
Президент отправился с двухдневным рабочим визитом в РФ.

Януковича пригласили в Москву. Фото AFP

Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом.

Самолет главы Украинского государства приземлился в подмосковном аэропорту "Внуково".

Реклама

Сегодня в Москве Янукович примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического содружества.

В ходе данного визита, Янукович также намерен провести встречи с лидерами стран-участниц этого содружества, во время которых обсудит наиболее актуальные вопросы взаимодействия, которые становят взаимный интерес.

Ожидается, что во вторник, 20 марта, состоится встреча президента Украины Виктора Януковича с российским премьером Владимиром Путиным.

Реклама

Согласно информации украинского посольства в Москве, встреча с российским премьером запланирована в резиденции Ново-Огарево.

В посольстве добавили, что визит президента Украины осуществляется по официальному приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.

"Актуальность этого визита заключается в необходимости эффективного продвижения национальных интересов Украины в дальнейших отношениях с Евразийским экономическим содружеством и его будущим правонаследником Евразийским экономическим союзом и в двусторонних отношениях со странами содружества, прежде всего, в экономической сфере", – отметили в посольстве.

Реклама

Кроме того, этот визит призван довести до глав государств-членов ЕврАзЭС позицию Украины по поводу важности развития взаимовыгодных партнерских отношений с этим региональным объединением, а также придать импульс дальнейшему углублению торгово-экономического сотрудничества между Украиной и государствами-членами ЕврАзЭС на основах свободной торговли, в соответствии с общепризнанными нормами и стандартами ВТО, без применения дискриминационных торговых режимов, изъятий и ограничительных мер.

Ожидаемым результатом визита президента Украины должно стать продвижение интересов украинских экспортеров с целью содействия их закреплению на рынках стран-участниц ЕврАзЭС путем расширения рынков сбыта украинской продукции и дальнейшее развитие энергетического сотрудничества со странами-членами таможенного союза, подытожили в украинском посольстве.