Янукович пригрозил Медведеву судом, а тот пожаловался на неконкретность

4 сентября 2011, 18:31
В субботу в Душанбе (Таджикистан) прошел 20-й, юбилейный саммит глав государств СНГ, на котором Виктор Янукович хотел переговорить с Дмитрием Медведевым по газу

Фото на память. Восемь президентов и три премьера отпраздновали в Душанбе 20-летие со дня создания Союза независимых государств. Фото: А. Мосиенко

Из 11 приглашенных президентов прибыли 8. Не хватало главы Азербайджана Ильхама Алиева (он в это время как раз выдавал замуж младшую дочь Орзу), Узбекистана — Ислама Каримова и Бацьки. Слухи ходили разные: мол, Лукашенко хотел денег от СНГ, но поскольку ему отказали, то он и не приехал. По другой версии — просто праздновал свой день рождения (31 августа), по третьей — решил не бросать страну в трудную минуту.

Янукович прилетел на саммит накануне вечером. Как и все президенты, он поселился в госкомплексе Кохи (дворец) Борбад. Она была построена в советское время: здесь живет сам президент Эмомали Рахмон, и есть домики для гостей. Передвигались гости по территории резиденции на "Мерседесах" и "Тойотах камри", которые предоставили таджикские хозяева: в кортеже у Януковича было 8 машин. Столько же авто было и у Медведева.

Реклама

Комплекс — это парк на 18 гектаров, с дубами, елями, орехами, тутовниками. В парке — фонтаны, красивые резные беседки, гуляют павлины. По всей территории свалены кучами дыни и арбузы (в качестве декора). Здесь президенты могли пообщаться в неформальной обстановке: вечером их ждал ужин в Восточной беседке — прямо на улице.

ГАЗ. Рабочая встреча Медведева и Януковича так и не состоялась, но о газе говорили оба "на полях" саммита. Янукович еще раз пообещал, что если не будет пересмотрен грабительский договор, то Украина обратится в суд для пересмотра договора.

В окружении Януковича не исключают, что в этом вопросе у нас будут союзники. "Германия судится с "Газпромом", Чехия судится с "Газпромом". Так что не факт, что Европа встанет на сторону России", — сказал нам один из членов украинской делегации. — А недавно и Польша заявила, что будет подавать на "Газпром" в суд.

Реклама

Россияне к войне готовы. На вопрос украинских журналистов — мол, будете ли судиться с Украиной, Медведев был тверд: "Если придется — будем", — и сообщил, что получил предложения по решению газового вопроса от Украины, но они какие-то неконкретные.

Еще Янукович дал понять, что в возможном споре с "Газпромом" в суде будут использованы итоги процесса над Тимошенко. Президент отметил, что "Нефтогаз" не имел полномочий подписывать в 2009 году контракты без директив правительства. "То, что Тимошенко от себя лично это сделала, и нарушила она или не нарушила закон, — это решит суд. На этот вопрос, я надеюсь, мы получим ответ очень скоро", — сказал Янукович.