Янукович пригласил международных наблюдателей на местные выборы

14 октября 2010, 02:58
"Я считаю, у нас будут наблюдатели от международных организаций", – сказал президент.

Янукович поручил пригласить международных наблюдателей на выборы, фото с сайта president.gov.ua

Президент Виктор Янукович пригласил международные организации быть наблюдателями на местных выборах в Украине.

Об этом он заявил в среду в эфире одного из украинских телеканалов.

Реклама

"Я дал задание Министерству иностранных дел, чтобы пригласили международных наблюдателей ... И, я считаю, у нас будут наблюдатели от международных организаций", – сказал президент.

Он считает, что "сегодня созданы все условия, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и демократично".

Говоря о заявлениях оппозиции о том, что ей создаются препятствия на этих выборах, Янукович отметил, что со стороны отдельных политических сил к этому вопросу относится "предвзятое отношение", которое присуще им в последние годы.

Реклама

Отвечая на вопрос относительно жалоб участников избирательного процесса по поводу использования определенными политическими группами как агитации изображения действующего президента, Янукович сказал, что он в настоящее время не располагает информацией о таких нарушениях. Продолжая ответ, он заверил, что "если будет такая информация – мы это поправим".

Напомним, председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что на местных выборах в Украине будет работать не более 50 международных наблюдателей. Он пояснил, что миссия ОБСЕ БДИПЧ поздно получила приглашение от МИД и не успевает организовать полноценную миссию.

Ранее в ПАСЕ выразили сомнение в законности проведения местных выборов в Украине. Тревожный знак для Европы видят в том, что избирательные комиссии не сбалансированы по своему составу.