Янукович поздравил Пшонку с днем рождения

6 февраля 2011, 16:00
Президент Украины Виктор Янукович поздравил генерального прокурора Виктора Пшонку с Днем рождения.

Виктор Пшонка. Фото: "Фокус"

"Искренне благодарю вас за верность и преданность делу, которому вы без остатка отдаете все свои и силы и знания, обеспечивая защиту конституционных прав и свобод наших соотечественников и равность всех перед законом", – говорится в поздравлении.
Янукович отметил, что за плечами Пшонки многолетний опыт, благодаря которому он получил заслуженное признание как честный и принципиальный человек, профессионал высшего класса.
Президент также подчеркнул его вклад в борьбу с преступностью и коррупцией, который Пшонка сделал, пройдя путь от следователя до генерального прокурора.
Виктор Пшонка родился в 1954 году в селе Сергеевка Донецкой области. Окончил Харьковский юридический институт, работал следователем, помощником прокурора Краматорска. С 1983 по 1986 год работал заведующим отделом административных органов Краматорского городского комитета Компартии Украины Донецкой области. В 1986 году был назначен прокурором Краматорска, а в 1997 году – первым заместителем прокурора Донецкой области.
С 1998 по 2003 год работал прокурором Донецкой области, также был членом коллегии Генеральной прокуратуры Украины.
В ноябре 2003 Пшонку назначили заместителем генерального прокурора. Он курировал организацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в органах МВД, СБУ, налоговой, таможне и спецподразделениях по борьбе с организованной коррупцией и преступностью.
В декабре 2004 году Пшонка уволился из Генпрокуратуры по собственному желанию, но в конце 2006 года вернулся на работу в ведомство. С этого времени работал первым заместителем генпрокурора.
Генеральным прокурором стал 4 ноября 2010 года.