Янукович пообещал бить и своих, и чужих

25 августа 2011, 07:04
Президент обещал Новую Конституцию, отсутствие коррупции и посетовал, что из-за "оранжевых" потеряны 5 лет.

Янукович считает, что на развитие Украины негативно повлияло убийство Гонгадзе и последовавший за ним скандал, фото пресс-службы президента

По случаю 20-летия независимости президент выступил с речью на торжественном собрании во Дворце "Украина". Вряд ли его речь можно назвать эпохальной, однако в нем было несколько весьма знаменательных посылов, характеризующих нынешнюю политическую линию Банковой.

Смотрите ФОТО: Янукович возложил цветы к памятникам и помолился за Украину

Реклама

Самым главным из них можно назвать четко расставленные акценты во внешней политике, которые можно охарактеризовать так: мы продолжаем интегрироваться в Евросоюз, и Россия должна с этим смириться.

Смотрите ВИДЕО: Янукович в своей речи вспомнил Киевскую Русь

В речи это, естественно, звучало мягче: Виктор Янукович высказал пожелание подписать с ЕС договоры об ассоциации и зоне свободной торговли до конца 2011 года, а Россию и СНГ назвал "важными партнерами". При этом о Европе в речи вспоминалось в разы чаще, чем о России.

Реклама

ЯНУКОВИЧ В КОТОРЫЙ РАЗ ПООБЕЩАЛ НОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ. Виктор Янукович дал понять, что начало нового конституционного процесса не за горами: "С одной стороны, процесс обновления Конституции должен быть основательным, профессиональным. С другой стороны, Украина нуждается в изменениях, и искусственное затягивание процесса обновления Основного закона также не допустимо".

Смотрите фото: Янукович посетил праздничный концерт и помог поднять флаг Украины

В принципе спикер парламента Владимир Литвин заявил недавно, что уже на осенней сессии Верховной Рады новая версия Конституции может быть рассмотрена в первом чтении. Но инициатор создания конституционной ассамблеи Леонид Кравчук сомневается, что эта ассамблея вообще заработает в 2011-м.

Реклама

ПРЕЗИДЕНТ ЖЕСТКО ВЫСКАЗАЛСЯ О КОРРУПЦИИ. Самое жесткое заявление Януковича касалось борьбы с коррупцией. Причем акцент был сделан на том, что от коррупции теперь будут чистить не прошлую, а нынешнюю власть: "В нынешней власти уровень коррупции остается критически высоким. Я объявил войну коррупции, и это не просто лозунг.

Читайте также: Янукович вспоминал Русь, Ющенко лез на гору, а Тимошенко написала письмо из СИЗО

В этой войне не будет своих и чужих. И кто еще не понял, почувствует это, как говорится, на своей собственной шкуре в ближайшее время. Это также мой ответ тем, кто хочет политиканством и демагогией подменить правосудие. Заявляю открыто: ничего у них не получится".

ЯНУКОВИЧ СЧИТАЕТ ОРАНЖЕВУЮ "ПЯТИЛЕТКУ" ПОТЕРЯННЫМИ ГОДАМИ. Президент также расставил акценты в собственном видении истории, сделав экскурс в нее со времен Киевской Руси до сегодняшнего дня. Причем оценки событий последнего десятилетия имели прямое отношение к сегодняшнему дню. В частности, Янукович сказал, что считает гибель Георгия Гонгадзе и последовавший кассетный скандал событиями, негативно повлиявшими на последующее развитие страны — они не позволили Украине воспользоваться плодами экономического бума начала "нулевых" годов и привели к жесткому политическому противостоянию. При этом "оранжевую" пятилетку он назвал потерянными годами в истории страны — не проводилась модернизация, ослабла экономика и, в целом, государство.