Янукович полетит по миру за деньгами

27 августа 2010, 19:16
Президент едет убеждать Меркель, что он настоящий европеец

Холодная леди. Как бы ни улыбалась Меркель, Януковичу вряд ли удастся ей понравиться. Фото AFP

Следующую неделю президент проведет в разъездах — на нее запланирован однодневый визит в Германию (30 августа) и начало четырехдневного визита в Китай. И хотя тактические планы на оба визита разные, стратегическая цель у них одна — добиться инвестиций в Украину. "Главная цель визитов — убедить немцев и китайцев, что их инвестициям в Украине будет комфортно, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Со стороны Януковича тут нет никакой геополитики, только экономика".

В то же время в Германии ждут от Виктора Януковича и политических заявлений. "Германия хочет понять, в каком направлении идет Украина, — говорит немецкий политолог Александр Рар, который занимается организацией визита нашего президента. — На Западе есть впечатление, что Украина активно интегрируется в евразийское пространство, отодвинув европерспективы на второй план. Важно, чтобы Янукович четко объяснил, что он просто откорректировал антироссийский курс Ющенко, но на интеграцию с Россией не идет, оставляя приоритетом движение в Евросоюз".

Реклама

Неприятные вопросы ожидают президента в связи с задержанием 26 июня в бориспольском аэропорту главы украинского отделения Фонда Аденауэра Нико Ланге: у немцев существуют опасения, что идет общее наступление на деятельность их фондов в Украине (а в пятницу корреспондент "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" Конрад Шулер заявил, что СБУ допрашивает украинцев, с которыми он общался). По словам источника в украинских дипкругах, и европерспектива нашей страны будет одной из главных тем в речах президента Украины. "Причем это не просто заявления — это твердая убежденность самого Януковича, так как даже при дружбе с Медведевым он все равно стремится к евроинтеграции", — добавляет источник.

Впрочем, даже самые привлекательные заявления Виктора Федоровича, похоже, не смогут помочь ему сдружиться с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Она и с Ющенко была прохладна, и с Тимошенко не сближалась, — говорит Рар. — Дело в самой Меркель: родившись в ГДР, она не хочет, чтобы ее называли "восточной дамой". Из-за этого у нее со всеми политиками из Восточной Европы прохладные отношения".

Кстати, с Меркель Янукович встретится в первую очередь. Прилетев в Берлин около полудня, он встретится с канцлером, потом возложит венок на мемориальном комплексе "Новый караул", и лишь затем поедет во дворец Бельвю к президенту Германии Кристиану Вульфу. А после этого в гостинице "Адлон" возле Бранденбургских ворот будет встречаться с главой немецкого МИД Гидо Вестервелле, а также с представителями политических и деловых кругов и редакторами крупнейших СМИ. В "Адлоне" за президентом будет зарезервирован номер, правда, неизвестно, какого уровня (люкс стоит 290—340 евро, аппартаменты — от 500 до 9000 евро).

Реклама

Кстати, в Германии к визиту Януковича немалый интерес. По словам Рара, даже на выступление главы нашего МИД Константина Грищенко, который недавно уже был в Берлине, записалось в два раза больше журналистов, чем планировалось. "Меркель не вечна, — объясняет политолог. — А Европа чувствует, что теряет вес в мире, и потому нуждается в расширении. И Украина — один из первых кандидатов".

"В КИТАЕ ЕМУ УСТРОЯТ ШИКАРНЫЙ ПРИЕМ"

В отличие от Германии, в Китае президенту неприятных вопросов задавать не будут. "Януковича в Пекине очень ждут, — объяснил нам источник в украинских дипкругах. — Китайцы были очень обижены на Ющенко, который фактически на пять лет заморозил отношения между странами. А нынешний президент им очень нравится, они намерены устроить ему шикарный прием на самом высоком уровне — с людьми, которые будут приветствовать Януковича флажками по всему пути следования кортежа". Впрочем, справедливости ради отметим, что Китай и раньше симпатизировал Януковичу: он получил поздравление с победой на президентских выборах из Пекина еще в 2004 году. Этим, кстати, можно объяснить и нелюбовь Ющенко к Китаю.

Реклама

В Китае новый украинский президент будет четыре дня — со 2 по 5 сентября. За это время ему покажут Пекин, Шанхай и Гонконг. Точной программы пребывания пока нет, но известно, что Янукович встретится со всеми основными китайскими лидерами, включая председателя КНР Ху Цзиньтао. И, в отличие от Берлина, в Пекине украинский президент твердо может рассчитывать на инвестиции. "Китайским лидерам нравится нынешняя ситуация в Украине, — объяснил источник в дипкругах. — К тому же, экономика Китая перегрета, они готовы вкладывать инвестиции куда угодно, даже в Молдову 1,5 млрд долларов вложили". Украина, естественно, получит гораздо большую сумму: посол нашей страны в КНР Юрий Костенко еще неделю назад заявил, что уже согласован кредитный портфель на 8 млрд долларов. Но к моменту визита сумма может и увеличиться.

В Европе спокойно относятся к возможному сближению Украины и Китая. "Многовекторностью Киева могут быть недовольны разве что американские консерваторы и некоторые политики Восточной Европы, которые видели Украину буфером, защищающим их от России, — говорит немецкий политолог Александр Рар. — В Европе понимают, что речь идет не об оси Пекин—Киев, а о чисто прагматических отношениях: экономика Украины нуждается в помощи, которую Европа дать не может. А у Китая есть деньги".

"ВАШ ПРЕЗИДЕНТ — ХОРОШИЙ БОЕЦ"

Накануне визита в Берлин Виктор Янукович дал интервью группе немецких журналистов. И, как рассказал нам один из них — корреспондент "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" Конрад Шулер, — на этой встрече был разрушен один из мифов об украинском президенте: "Янукович — хороший боец. Ваш президент сломал сложившиеся у нас стереотипы, будто он с трудом подбирает слова. На все вопросы он отвечал быстро".

По словам Шулера, немцев волнует, какую модель выберет Украина: открытого общества или управляемую демократию по-русски. А также проблемы со свободой слова, которые Янукович пообещал решить.