Янукович подтвердил, что Европа для нас все еще приоритет

24 августа 2010, 11:18
Евроинтеграция остается приоритетным направлением внешней политики Украины.

Виктор Янукович, фото с официального сайта Кабмина

Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая с Майдане Независимости в Киеве по случаю Дня Независимости. "Впервые за все годы независимости мы приблизились к приобретению ассоциированного членства в Евросоюзе. Убежден, что саммит Украина-ЕС, который состоится осенью этого года, станет определяющим шагом вперед на этом пути", – сказал он.

"Нормализация наших отношений с РФ не только не препятствует процессам евроинтеграции, а наоборот способствует им. Объединенной Европе нужна экономически сильная, демократическая Украина, которая совместно с Россией способствует укреплению стабильности", – считает президент.

Реклама

Янукович подчеркнул, что "такие отношения с нашим северным соседом мы восстановили в максимально сжатые сроки". "Мы подняли на высший уровень двусторонний диалог с США, отказались от высокообогащенного урана. Мы не только поддержали инициативу нашего партнера, мы сделали очередной весомый вклад и создание безъядерного мира", – сказал он.

По словам президента, Украина активизировала торгово-экономические отношения с развивающимися странами. "В первую очередь с Китаем, куда я в ближайшее время отправлюсь с государственным визитом. С нашими старыми друзьями и надежными партнерами – странами СНГ, а также Индией, Бразилией, Южной Кореей, странами Ближнего Востока", – заявил Янукович.