Янукович поднял флаг

23 августа 2010, 10:53
Сегодня, 23 августа, отмечается День государственного флага Украины.

Виктор Янукович

Праздник учрежден в августе 2004 года Указом президента Леонида Кучмы в знак оказания почестей многовековой истории создания Украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины. Отмечается ежегодно 23 августа.

Как сказано в ст.20 Конституции Украины, "государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Государственный Флаг Украины – стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов".

Реклама

В этот день на всех государственных зданиях принято торжественно поднимать украинский флаг.

Только что в Киеве на площади перед зданием Администрации президента с участием президента Виктора Януковича состоялась торжественная церемония поднятия флага Украины.

Перед зданием Администрации президента выстроился почетный караул из представителей трех родов войск.

Реклама

Президент Украины Виктор Янукович поприветствовал военных, а затем прошел к флагштоку, на который, под исполнение государственного гимна Украины был торжественно водружен флаг. Во время церемонии государственный гимн пел Виктор Янукович вместе с военными почетного караула.

Церемония завершилась торжественным прохождением сводной ротой почетного караула, после чего глава государства проследовал в здание президентской Администрации.