Янукович подмахнул новый регламент Рады

15 октября 2010, 17:41
Законом сохранено требование о формировании фракций минимум 15 депутатами

Виктор Янукович, фото пресс-службы президента

Президент Виктор Янукович одобрил закон "О внесении изменений в регламент Верховной Рады", которым регламент парламента приводится в соответствие с Конституцией редакции 1996 года и которым из него исключается норма об императивном мандате (запрете депутатам переходить между фракциями).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Реклама

Законом также сохранено требование о формировании фракций минимум 15 депутатами.

В случае исключения или выхода депутата из фракции он становится внефракционным.

Кроме того, сохраняется право внефракционных депутатов формировать депутатские группы с минимальным количеством депутатов в них 15 человек.

Реклама

При этом законом определено, что зарегистрированная депутатская группа имеет права фракции.

Условием регистрации депутатской группы или фракции установлено поступление в аппарат парламента лично подписанного каждым депутатом, вошедшим в состав фракции (группы), письменного сообщения о формировании фракции (группы).

Депутат должен сообщить в письменной форме председательствующему на заседании о вступлении или выходе из состава зарегистрированной фракции (группы).

Реклама

Объявление об исключении из фракции (группы) депутатов делается председательствующим на заседании по представлению председателя фракции (группы).

В случае сокращения численности фракции (группы) до менее 15 депутатов через 15 дней после этого спикер объявляет о роспуске фракции (группы).

Кроме этого, законом из регламента исключаются все нормы о коалиции и оппозиции.

Также законом исключаются из перечня полномочий спикера организация работы парламента, координация деятельности его органов, выдача распоряжений по вопросам организации работы Рады, в том числе о порядке подготовки документов, координация деятельности комитетов, временных специальных комиссий.

Закон дополняет перечень субъектов законодательной инициативы Национальным банком, согласно Конституции-1996.

Законом урегулированы в регламенте процедура дачи парламентом согласия на назначение Президентом премьер-министра, а также порядок назначения и увольнения Радой с должностей органов власти в соответствии с Конституцией.