Янукович поблагодарил Клинтона за внимание к Украине

4 октября 2010, 23:59
Янукович и Клинтон обсудили итоги Ялтинского саммита.

Клинтон отметил, что что он давно заинтересован Украиной, фото AFP

Президент Виктор Янукович и 42-й президент США Билл Клинтон обсудили итоги Ялтинского саммита, сообщила пресс-служба Администрации президента.

В начале разговора глава государства выразил признательность собеседнику за его интерес к Украине и, в частности, участие в ежегодном седьмом Ялтинском саммите. Янукович высоко оценил выступление Клинтона на этом мероприятии, отметив, что ознакомился с ним.

Реклама

Янукович, в частности, отметил, что участвует в почти каждом саммите начала его основания. Президент также отметил, что на нынешнем собрании в Ялте он имел очень плодотворную встречу со своим польским коллегой Брониславом Коморовским.

Со своей стороны экс-президент США отметил, что он давно заинтересован Украиной. Это уже его 5 визит в нашу страну. По его словам, последние несколько лет по вопросам борьбы со СПИДом в Украине работает Фонд Клинтона. Сегодня эта организация предоставляет медикаменты более 19 тысячам больных СПИДом в Украине.

Клинтон, кроме того, сообщил, что 3 октября выступал в Киеве перед молодежью, где убеждал аудиторию в важности тестирования на ВИЧ/СПИД, чтобы предотвратить распространение этой болезни. "Ваша страна очень хорошо справляется с тем, что еще несколько лет назад могло стать большой бедой", – сказал экс-президент США по борьбе Украины с ВИЧ/СПИДом.

Реклама

Напомним, Билл Клинтон пятый раз находился с визитом в Украине, где он выступил на Ялтинском саммите и в Киеве перед украинцами. Он единственный президент США, который был в Украине более одного раза.