Янукович передал украинской библиотеке в Москве книги

10 февраля 2011, 22:25
В формировании подборки изданий особое внимание было уделено пополнению книжного фонда библиотеки для подрастающего поколения.

Виктор Янукович, фото с сайта president.gov.ua

По поручению президента Виктора Януковича посольство Украины в Российской Федерации передало Библиотеке украинской литературы г. Москвы новую подборку украинских изданий, подобранную Министерством культуры Украины.

Как сообщили в РФ в посольстве, библиотеке были переданы книги: "Кобзар" Тараса Шевченко, "Енеїда" Ивана Котляревского, "Захар Беркут" Ивана Франко, произведения других известных украинских классиков, книги "Пізнай Україну", "Україна на карті світу", "Україна: її не можна не любити", "Під небом України", "Український словоспів" и другие.

Реклама

Читайте также: Лавров пообещал Украине границы и библиотеку

Как отметил во время церемонии передачи книг советник-посол посольства Вячеслав Яцюк, руководство Украины настроено продолжать поддержку учреждения культуры, деятельность которого направлена на удовлетворение культурных, языковых и информационных потребностей украинцев России и почитателей украинского слова.

Украинский дипломат отметил, что в формировании нынешней подборки изданий особое внимание было уделено пополнению книжного фонда библиотеки для подрастающего поколения. В частности, библиотеке переданы несколько экземпляров украинских букварей, сборники для детей "Катрусині скарби", "Наймиліше слово", "Ой радуйся, земле", "Золота скриня" и другие.

Реклама

Администрация библиотеки признательна за новый ценный подарок. Как отмечалось работниками учреждения, благодаря действенной поддержке и постоянному вниманию к деятельности библиотеки со стороны руководства Украинского государства в последнее время наблюдается постоянное увеличение количества ее посетителей.

Читайте также: Украинская библиотека в Москве "работает в кастрированном виде"

Напомним, 23 декабря 2010 отдел по борьбе с экстремизмом МВД РФ при обыске изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли все издания, в которых было обнаружено это слово.

Реклама

12 января в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что Библиотека украинской литературы в Москве полностью возобновила работу в обычном режиме.

25 января библиотеке передали от имени Януковича 25 книг из его личной коллекции.