Янукович отужинал с Обамой в музее и объяснил, какой должна стать ООН

24 сентября 2010, 18:21
Наш президент посоветовал включить в Совет безопасности Восточную Европу и стать архитектором реформ.

14 минут. Янукович рассказал Генассамблее о пиратах в Сомали и стабильности в Украине. Фото AFP

В четверг Виктор Янукович завершил визит в США. В последний день он выступил с докладом в Атлантическом совете, еще раз произнес речь с трибуны ООН и побывал на ужине у Барака Обамы. А министр иностранных дел Константин Грищенко заключил дипломатические отношения с одной из самых бедных и проблемных стран мира — Гаити.

На Атлантическом совете, где присутствовала американская элита, Янукович рассказал о верности демократическим ценностям. Он также популяризировал идею внеблоковости Украины, заметив, что провозглашенный новой властью отказ от вступления в военные блоки (в частности НАТО) снял напряжение не только внутри страны, но и на всем европейском континенте. Наконец, президент сказал, что намерен добиваться внедрения в жизнь принципов Европейской языковой хартии (читай — расширить права русского языка). "Демократия исключает притеснения граждан по любым признакам — языковой признак здесь не исключение", — заявил Янукович.

Реклама

УЖИН С ОБАМОЙ. Вечером президент США Барак Обама устроил для всех президентов ужин. Прием проходил в Музее естественной истории — это огромное здание возле Централ-парка и Бродвея, к которому примыкает небольшой сад и забор. Кортежи глав делегаций (формат предполагал только их участие) въезжали в парк через центральные ворота. Накануне квартал окружили несколько десятков полицейских. Зевак предупреждали: "Не стойте. Продолжайте идти" (это значит, что пройти мимо можно, а остановиться на тротуаре и глазеть в сторону президентов — нет). Кстати, поскольку гостей на такие мероприятия собирается много, поговорить о деле с президентом США не удается никому — разве что перекинуться несколькими словами.

ООН. В четверг днем Янукович во второй раз выступил в ООН. Эти выступления президентов принято называется дебатами. Хотя кто с кем дебатирует, определить сложно: политики толкают речь и под аплодисменты уходят из зала (кстати, президентов приглашают на трибуну словами "его превосходительство"). Перед Януковичем выступал президент Перу Алан Гарсиа Перес. В своей речи он рассказал даже о древней культуре инков. Он вообще говорил минут 40 (правда, сразу честно предупредил, что в последний раз стоял на этой трибуне 20 лет назад — это, видимо, его извиняло, соскучился). "О, латиноамериканский брат Виктора Андреевича", — съязвил один из украинских гостей, услышав экскурс в историю Перу, и тут же начал обсуждать с коллегами животрепещущую тему: уйдет ли Катерина Чумаченко от Виктора Ющенко и выйдет ли замуж за Валентина Наливайченко (с учетом изменений в руководстве "Нашей Украины")?

В отличие от своего перуанского коллеги, "его превосходительство" Янукович был предельно краток: его речь заняла всего 14 минут. Он рассказал о стабильности в Украине, призвал все страны отказаться от ядерного оружия и сказал, что больше нельзя недооценивать проблему пиратства. Кроме того, Янукович аккуратно покритиковал ООН. Сказал, что Совету безопасности надо быть более прозрачным и эффективным. И там должна быть представлена Восточная Европа. "ООН должна быть архитектором реформ, а не наблюдателем", — внес рацпредложение Виктор Федорович.

Реклама

ИТОГИ. В нашей делегации считают, что одним из важнейших итогов визита Януковича является договоренность о проведении в Киеве в апреле 2011 года конференции под эгидой ООН, посвященной 25-летию Чернобыльской катастрофы. В Киеве надеются, что мировые доноры дадут необходимые средства, чтобы достроить новый саркофаг.

ЗАРПЛАТЫ — $5 ТЫС.

ООН сейчас часто критикуют за то, что тут много говорят и мало делают. "Здесь действительно раздутый штат и очень большие зарплаты. Сотрудник секретариата получает от $5 тыс./месяц. Это много. Но, с другой стороны, если бы не было ООН, то вопросами голода в Африке заниматься было бы некому, и именно ООН проталкивает энергосберегающие программы", — объясняет один из дипломатов.