Янукович отказался рассекретить, сколько потратил на день рождения

8 ноября 2010, 15:50
У Януковича отказались сообщить сумму средств, затраченных на подготовку и проведение празднования

На празднике у президента выступали Лара Фабиан, Филипп Киркоров, София Ротару. Фото AFP

Администрация президента отказалась сообщить, сколько стоило масштабное празднование дня рождения президента Виктора Януковича 9-11 июля 2010 года.

Об этом говорится в ответе первого заместителя главы администрации Елены Лукаш на запрос издания "Украинская правда".

Реклама

"Согласно статье 37 закона "Об информации" не подлежат обязательному предоставлению для ознакомления по информационным запросам официальные документы, содержащие в себе конфиденциальную информацию и информацию, касающуюся личной жизни граждан", – пишет Лукаш.

Издание просило сообщить "сумму средств, затраченных на подготовку и проведение празднования" и "размер гонораров артистов, которые выступали на празднике: Лары Фабиан, Филиппа Киркорова, Софии Ротару, Анжелики Варум, Леонида Агутина".

Кроме того, просилось сообщить, "осуществлялась ли вырубка леса на территории резиденции "Залесье" для строительства павильона, в котором происходило празднование".

Реклама

"Анализ вопросов, затронутых в обращении, свидетельствует о том, что они не касаются деятельности как главы государства, так и администрации президента", – отмечает Лукаш в своем письме.

Аналогичный отказ в предоставлении информации получен на другой запрос – по поводу "клубного дома Виктора Януковича".

Как известно, 30 августа 2010 во время выступления перед представителями немецкого истеблишмента Янукович сказал следующее:

Реклама

"Я построил один дом такой, клубный... Его строила "Хонка" – финская компания ... Но у нас, у всех членов клуба, появилось желание, чтобы он хорошо выглядел и снаружи, и изнутри".

Издание просило сообщить "местоположение упомянутого "клубного дома", название клуба и профиль его деятельности, за чьи деньги построен этот "клубный дом" и кто, кроме Януковича, являются членами упомянутого клуба".