Янукович объявил миру о желании получить полномочия Кучмы

29 августа 2010, 18:13
Президент заявил, что является приверженцем Конституции 1996 года

Президент. Давал клятву на Евангелие, а не на Конституции. В нынешнем виде она ему не нравится. Фото: А. Сироткина

Президент объявил всему миру о своем желании получить полномочия Леонида Кучмы. В интервью китайским СМИ накануне визита в эту страну (2—5 сентября) Виктор Янукович заявил, что является приверженцем Конституции 1996 года: "Я не раз говорил, что принятая в 1996 году Конституция отвечает мировым стандартам. И это все признают".

Интересно, что в информации, распространенной пресс-службой президента, вообще не говорится об основных отличиях Конституции 1996 года и нынешней. Наоборот, в сообщении говорится, что, по мнению Януковича, "большое значение имеет потребность усиления регионального самоуправления". А это кардинально расходится с Конституцией-96. "Свое видение президент четче объяснил в выступлении на День Независимости: это сильная и ответственная президентская власть, — объясняет советник президента Михаил Чечетов. — С другой стороны, есть понимание необходимости усиления местной власти, но какими будут эти перемены, пока не скажет никто".

Реклама

"Формально расширение полномочий местной власти будет сделано; возможно, у нее будет больше прав в вопросах бюджета, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но речь не пойдет о расширении власти региональных элит, потому что ключевое для ПР — усиление президентской власти. А то, что Янукович озвучивает одновременно столь разные тезисы, означает, что у власти пока нет четкого сценария, который будет использоваться".

КАК? Хотя уже известно, что Конституцией до местных выборов заниматься не будут, Янукович все же сказал о двух способах ее изменения: во-первых, по его словам, "на первом месте должно быть мнение граждан" (то есть референдум), во-вторых, "нужно конституционное большинство" в парламенте (то есть надо получить 300 голосов). Об отмене политреформы через Конституционный суд президент не упомянул.

О том, что ставка на решение КС делаться не будет, сказал нам и источник в руководстве ПР. По его словам, оптимальным вариантом считается использование всех рычагов. КС называет политреформу нелегитимной, однако решение оставляет за Радой, чем ставит ее перед дилеммой — или принять новый вариант Конституции, или вернуться к варианту 1996 года. Одновременно будет использован и метод Кучмы 1996 года — давить на Раду с помощью угрозы референдума (закон о нем таки должны принять осенью). В оптимальном варианте усиленные полномочия Януковича будут подтверждены и Радой, и народом, что даст полную летигимизацию для мира.

Реклама

Сложность в том, чтобы насобирать 300 голосов в Раде. В самой ПР говорят, что это реально — расчет делается на группы в БЮТ и НУНС, которые формально не будут пополнять коалицию, но в нужный момент дадут голоса. Однако Фесенко предостерегает: голосование может сорваться из-за союзников из КПУ и Блока Литвина, которые не в восторге от усиления президентских полномочий.

"300 ГОЛОСОВ У НИХ НЕ БУДЕТ"

Оппозиция, понятно, от планов власти по усилению президента не в восторге, однако в панику никто не впадает. "Конечно, мы понимаем, что могут быть разные варианты, в том числе и отмена политреформы через КС. И будем противостоять этому, — говорит нардеп-нашеукраинец Андрей Парубий. — Однако в том, что касается 300 голосов в парламенте, эта задача становится для регионалов все сложнее. Их рейтинг падает, и те, кто уже готов был идти на союз с ПР, считая, что они пришли во власть надолго, теперь сомневаются в правильности такого союза. Да, за лето была проведена "работа", и мы скоро увидим, сколько человек уже в коалиции, но уверен — 300 там не будет. Просто власть демонстрирует внешнее спокойствие, пытаясь завышенной планкой заявлений показать, что она стабильна".

Реклама

ЗАКОН О ВЫБОРАХ УЖЕ ПОССОРИЛ ОППОЗИЦИЮ

Пока президент говорит о необходимости решать глобальные вопросы, парламент решает локальные задачи. Сегодня он соберется на внеочередное заседание, чтобы утвердить изменение закона о местных выборах, принятого всего полтора месяца назад. Из закона уберут одну существенную норму — о том, чтобы местные организации партий могли участвовать в выборах только в том случае, если они зарегистрированы не позднее, чем за год до этих выборов.

Партия Регионов хотела убрать эту норму еще в июле, когда закон принимался, однако наткнулась на сопротивление спикера Владимира Литвина и его блока. Теперь, видимо, это сопротивление уже не ожидается. Впрочем, вне зависимости от позиции спикера, регионалы демонстрируют уверенность в сегодняшнем дне. "Все, что будет внесено в повестку дня с подачи коалиции, президента или Кабмина, будет принято", — убежденно сказал нам один из лидеров фракции. При этом добавил, что 226 есть и без Литвина, потому его фракция и проголосует — чтобы не демонстрировать разногласия в коалиции.

А тем временем инициатива регионалов по изменению закона вызвала разногласия у оппозиции. Оно и неудивительно: ведь от требования регистрации за год пострадали новые партии — "Фронт перемен" Арсения Яценюка, "Сильная Украина" Сергея Тигипко, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "За Украину!" Вячеслава Кириленко, зато выиграла "Батькивщина" Юлии Тимошенко, лишившаяся ряда конкурентов. Потому понятно, что БЮТ уже заявил: за отмену нормы голосовать не будет. Ситуацией не преминул воспользоваться Яценюк, который намекнул, что Тимошенко боится конкуренции на местных выборах.

Впрочем, возможность ослабления Леди Ю. и конфликта между ней и ее потенциальными союзниками и называют основной причиной изменения закона о местных выборах. Так что пока все идет по плану Партии Регионов.