Янукович объяснил Клинтон, почему его работа иногда "кажется жесткой", а она для него переделала прическу

2 июля 2010, 16:51
Госсекретарь США похвалила нас за демократию, напомнила про уран и попала под ливень

Виктор Янукович встретился с Хиллари Клинтон, фото AFP

Смотрите ФОТО

Сегодня в Киеве президент Виктор Янукович встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Она первым делом поздравила его с днем рождения, хотя Янукович отмечает 60-летие только через неделю (9 июля). Во время переговоров госсекретарь США похвалила Украину за демократию, реформы и посоветовала мирно жить с Россией.

Реклама

РОССИЯ. "У нас с президентом (Януковичем) была очень продуктивная встреча. Мы обсудили, как Украина и США могут углубить и расширить стратегическое партнерство", – заявила Хиллари Клинтон. "Мой визит проходит в очень важный момент в истории Украины. Прошедшие выборы – это путь к развитию демократии. И в то время, как Украина движется вперед, у вас будет становиться вопрос о своем месте в регионе и в мире. Многие будут заставлять вас сделать выбор между западом и Россией. Мы уверены, что это неправильно. Украина – независимое государство. Мы надеемся, что у нее будут хорошие отношения с соседями, в том числе с Россией. Мы не считаем, что концепция сфер влияния правильна и мы уверены, что украинцы сами должны прокладывать свой путь. На этом пути Украина может надеяться на поддержку США", – заявила она.

"Президент (Янукович) и я обсудили экономическую реформу, которая заставит страну развиваться и превратит Украину в производителя энергии, а не только потребителя, и сохранит украинцам деньги. Мы обсудили также важность защиты украинской демократии путем поддержки гражданского общества, независимости СМИ и прозрачности госсектора", – сказала Хиллари. Читайте детальнее

"ЖЕСТКАЯ РАБОТА". Президент сказал, что очень рад видеть Клинтон в Киеве, и выразил удовлетворение тем, что она придерживалась предварительной договоренности об официальном визите в Украину. "Благодарен за последовательную политику США, направленную на развитие наших стратегических отношений. Главное, что этот стратегический диалог дает большую надежду. Для нас это очень важно", – сказал Янукович. Он также напомнил, что во время встречи с Клинтон в Вашингтоне пообещал Госсекретарю США, что создаст в Украине эффективную систему власти. "Такая работа иногда кажется жесткой после 5 лет беспорядка, который был в Украине. В то же время мы выполняем намеченный план: проведение стратегических, экономических реформ в Украине", – заявил Президент.

Реклама

Янукович также выразил благодарность правительству США, которое способствует привлечению к проведению в Украине реформ высокопрофессиональных консультантов мирового уровня.

ДЕМОКРАТИЯ. После заседания Украино-американской комиссии по стратегическому партнерству, которое прошло под руководством главы МИД Константина Грищенко и Госсекретаря США Хиллари Клинтон, она заявила, что новая власть Украины уже показала, что придерживается принципов демократии. Об этом свидетельствуют последние выборы, которые состоялись по всем стандартам и были "честными, прозрачными, открытыми и справедливыми", добавила Госсекретарь США. "Мы убеждены, что демократия, за которую Украина боролась, принесет пользу украинскому народу", – заявила Клинтон. Она надеется, что Украина будет сотрудничать с Венецианской комиссией в вопросе проведения реформы судебной системы. США также положительно относятся к заявлениям украинской власти о поддержке свободы слова.

УРАН. Клинтон отметила, что приветствует заявление Президента Виктора Януковича о вывозе из Украины высокообогащенного урана. Она также напомнила, что США обязались помочь Украине в ликвидации запасов твердого ракетного топлива. "Украина была лидером в этой отрасли и примером для других государств", – сказала она.

Реклама

ЕС. "Хочу выразить американскую поддержку относительно дальнейшей интеграции Украины в Европу. Мы надеемся, что будет продвижение в переговорах относительно соглашений об ассоциации и либерализации визового режима", – сказала Клинтон. По ее убеждению, Украина много сделала для того, чтобы показать, что ее место в Европейском Союзе.

НАТО. "Относительно НАТО я хочу четко сказать: Украина является суверенным и независимым государством, которое имеет право выбирать своих собственных союзников. Двери НАТО остаются открытыми, но от Украины зависит, желаете ли вы предпринимать этот шаг для вашей безопасности", – сказала Госсекретарь США. Читайте детальнее

ИНВЕСТИЦИИ И МВФ. "США заинтересованы в том, чтобы Украина реализовала свой экономический потенциал", – сказала Клинтон. Она отметила, что проведение заседания Украинско-Американской Комиссии по стратегическому партнерству имеет очень важное значение. "Думаю, что мы можем согласиться, что наши общие ценности и общие интересы являются прочным основанием для повышения сотрудничества в вопросах торговли, инвестиций, энергетики, укрепления демократических институтов", – сказала Госсекретарь США. "Мы надеемся, что Украина достигнет договоренности с МВФ вскоре, чтобы продолжить этот процесс", – заявила она. Читайте детальнее

Фото AFP

НОВАЯ ПРИЧЕСКА, ПРОБКИ И ЛИВЕНЬ. Хиллари Клинтон приехала на Банковую после заседания Украино-американской комиссии по стратегическому партнерству, которое прошло в МИДе. В это время, как и предупреждала ГАИ, перекрыли центральные улицы города. По словам водителей, улицы Лютеранская, Институтская и проспект Победы застряли в пробке.

Госсекретарю США даже "посчастливилось" попасть под сильный ливень, который сегодня хлынул в Киеве. Он шел как раз в тот момент, когда она выходила из здания МИД.

Фото AFP

Кстати, между двумя встречами Хиллари успела подправить прическу: на заседании в МИДе у нее были распущенные волосы, а на переговоры с президентом она уже пришла с укладкой и маленькой заколкой справа. Одета госсекретарь США в строгом стиле: синий брючный костюм с большими белыми пуговицами, жемчужные бусы и серьги. Президент вручил ей букет белых роз. Читайте детальнее