Янукович обещает НАТО помощь в усилении Альянса

24 февраля 2011, 15:31
Президент считает, что Украина – особенный патнер НАТО.

Янукович считает, что Украина должна помочь НАТО стать сильнее, фото "Сегодня"

Как особенный партнер НАТО Украина готова активно участвовать в перестройке и усилении партнерства альянса, заявил после переговоров с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном президент Украины Виктор Янукович. Он подчеркнул, что Украина приветствует намерение НАТО предоставить более конкретного и результативного характера политике партнерства. "Как особенный партнер Украина готова активно участвовать в перестройке и усилении партнерства Альянса", – заявил президент.

"В этом контексте мы также положительно оцениваем возобновление сотрудничества альянса с Россией", – прибавил Янукович. Президент Украины также заметил, что современная ситуация безопасности динамически развивается: "Рост трансграничных вызовов и угроз преимущественно невоенного характера – терроризм, энергетическая взаимозависимость, миграция, нехватка ресурсов, – изменяет природу среды безопасности".

Реклама

Следовательно, отметил президент, сегодня для обеспечения международного мира особенно актуальным является активное и целеустремленное взаимодействие. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поблагодарил президента Украины за теплый прием. Он также поздравил Януковича с первой годовщиной пребывания на посту президента. "Это мой первый визит в Украину, и мне было чрезвычайно интересно услышать от Вас информацию относительно Вашего виденья последующих планов реформирования Украины", – сказал Генсек НАТО. Фог Расмуссен также подчеркнул, что "Украина является большим государством и играет очень важную роль в евроатлантической архитектуре безопасности". "Мы высоко ценим наше партнерство с Украиной", – сказал генсек НАТО.