Янукович назвал присоединение "Сильной Украины" к ПР исключительным событием, а Тигипко уже считает себя регионалом

17 марта 2012, 13:11
В Киеве проходит съезд Партии регионов

Сегодня в Международном выставочном центре в Киеве проходит ХIII съезд Партии регионов. Главным решением нынешнего съезда стало присоединение партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" к регионалам. Руководитель ПР Николай Азаров и лидер "Сильной Украины" подписали соглашение об объединении. После этого Азаров вручил Тигипко партбилет, а съезд проголосовал за избрание Тигипко членом политсовета и заместителем главы партии.

С трибуны выступил почетный лидер ПР, президент Виктор Янукович. Обращаясь к делегатам, которых собралось около 800, президент заявил, что его главное требование – провести честные выборы в Верховную Раду.

Реклама

"Как глава государства и гарант соблюдения Конституции я требую: выборы должны пройти в честной борьбе, согласно букве и духу избирательного законодательства, с соблюдением принципов демократии и равности участия в избирательном процессе", – сказал он. По словам Януковича, новый закон о выборах стал для всех примером широкого политического компромисса и взаимопонимания. Президент подчеркнул, что от проведения выборов зависит, в том числе, имидж страны. Присоединение "Сильной Украины" Янукович назвал исключительным событием. "Событие, которое сегодня собрало нас, имеет нерядовое значение для политической жизни Украины: поставлена точка в объединении политических сил, которые сегодня стоят на позиции модернизации всех сфер жизни украинского общества", – сообщил президент. При этом Янукович отметил, что на данный момент Украина переживает период глубоких трансформаций, которые требуют объединения усилий всего украинского общества.

Сергей Тигипко, выступая с трибуны, заявил, что съезд партии "Сильная Украина" уже принял все необходимые решения о слиянии с Партией регионов, а также объединении депутатов на местном уровне. "Для нас это было очень непростое решение. Вы все строили свою партию, знаете, сколько сил и здоровья вложили в это. То же самое делали и мы. Но в фокусе должны быть конкретные дела, конкретные интересы украинца и украинки", – заявил он. "Изменения лучше делать с Сильной, – оговорился Тигипко, – с Партией регионов. Я бы сказал так: сильную Украину легче строить с Партией регионов. Поэтому мы тут, рядом с вами. Я всегда говорил коллегам, которые боялись потеряться в большой партии: в партии должна быть внутренняя конкуренция, дискуссия. Если партия утратила это, она утратит конкурентоспособность и внешнюю. Если член будет работать на интересы партии, он сможет появиться за этой трибуной, найдет свое место. К нам, к Партии регионов – я уже буду говорить, ко всем нам – всегда относились как к партии, которая умеет делать конкретные дела. Мы должны спокойно относиться к политической трескотне. Ее будет много, особенно пред выборами. Но люди будут больше обращать внимания на то, какие пенсии и социальные выплаты они получают. В этой работе вы можете рассчитывать на наши силы, честность и ум. Мы вместе с вами".

Во время проведения съезда Партии регионов Международный выставочный центр по периметру охраняли милиционеры. По словам одного из правоохранителей, их сюда свезли к 6.45 утра. "На близлежащих домах есть снайперы. Но даже мы не знаем, где именно", – рассказал Gazeta.ua один из стражей порядка.