Янукович напророчил перевыборы и рассказал, что только ПР спасет Украину

19 апреля 2008, 13:20
Лидер регионалов рассказал, что Украина стоит на пороге нового кризиса и очередных перевыборов, и только Партия регионов может спасти страну от развала.

Виктор Янукович на съезде ПР, фото ya2008.com.ua

Открывая съезд Партии регионов, Виктор Янукович в первую очередь поприветствовал всех присутствующих. По его словам, регионалы собрались, чтобы проанализировать путь, пройденный за отчетный период, сообщает пресс-служба лидера ПР.

Янукович отметил, что партии предстоит также определить программные цели и свою перспективу. "Я уверен, что разговор наш будет откровенным, потому что этого требует от нас время – очень непростое и слишком тревожное для государства и народа", – заметил политик.

Реклама

"Мы с гордостью можем сказать, что на этом пути успехов было значительно больше, чем упущений", – заявил лидер ПР. Он подчеркнул, что если бы Партия регионов оставалась у власти, Украина была бы совершенно другим государством – "экономически развитым, успешным и процветающим".

"Мы дважды – в 2006 и 2007 годах – выигрывали парламентские выборы", – подчеркнул политик. "Однако манипуляции оранжевых сил привели к тому, что сегодня нам предстоит говорить о проблемах, выходящих далеко за рамки сугубо партийных проблем", – отметил Янукович.

По его словам, речь идет о судьбе страны, о серьезных угрозах, возникших вследствие накопления критической массы противоречий между правящей коалицией и интересами государства.

Реклама

"Политики обязаны время от времени, как говорят, выглядывать в окно: а что же происходит там, вне парламентских и правительственных стен и тихих кабинетов, что происходит в мире, где ежедневно думают не о борьбе за власть, а о хлебе", – заявил политик, обращаясь к делегатам.

По его словам, если бы сегодняшнее руководство страны взглянуло сегодня с высот своих кабинетов на Украину, оно убедилось бы, что в этом году "холодной и дождливой выдалась не только весна".

"Холодно и неуютно миллионам наших сограждан, которым весна 2008-го не принесла ничего, кроме чувства глубокого разочарования", – посетовал Янукович.

Реклама

"Страна оказалась в ловушке, расставленной собственным политическим инфантилизмом. В ловушке, ловко устроенной не кем-то извне, а своими же, причисляющими себя к патриотам и демократам", – заметил он.

Политик добавил, что вся страна отмечает катастрофический рост цен практически на все потребительские товары и особенно – на продукты питания. То, что правительство пытается остановить этот процесс административными методами, только усугубляет ценовой обвал, считает он.

"Все, что происходит в Украине в последние годы – это череда непрекращающихся кризисов, противостояний, досрочных выборов", – напомнил Янукович.

По словам политика, этот "перманентный" конфликт будет продолжаться до тех пор, пока народ наконец-то не убедится: путь, предложенный оранжевыми, ведет в никуда.

"Украина никогда не станет процветающим государством, пока в ней не будет создана коалиция, которая способна будет управлять государством. И я уверен, что создание такой коалиции невозможно без Партии регионов", – заявил Янукович.

Он подчеркнул также, что попытки втянуть народ против его воли в те или иные военно-политические блоки всегда будут обречены на провал.

"Факт сползания страны к катастрофе настолько очевиден, что тревогу забила не только Партия регионов. Прямые обвинения правительства в неспособности принимать правильные решения уже открыто звучат и со стороны президента", – напомнил лидер регионалов.

"Это означает, что мы стоим на пороге реального кризиса власти, который может закончиться досрочными выборами", – резюмировал Янукович. "В то же время следует понимать, что единственной силой, способной спасти страну от беды, остается Партия регионов", – отметил он.

"Только мы – партия с поддержкой большей части общества – являемся тем якорем, который сможет удержать судно под названием "Украина" от опасности быть сорванным ураганом гиперинфляции и выброшенным на скалы политического и экономического развала", – подчеркивает политик.

Янукович сообщил, что этот якорь называется политическим центризмом, который мы определяем сегодня в качестве идеологического стержня новой редакции нашей программы.

"Собственно, мы всегда были центристской партией, формирующей в среде украинского политикума процессы, способствующие противодействию центробежным силам", – считает он.

"Мы можем и должны стать авторами новой инициативы – предложить создать трехсторонний общественный договор по всем вопросам социально-экономического, политического и культурного развития страны между крупным капиталом, трудовыми коллективами, объединенными в профсоюзы, и государством", – заявил политик.

По словам Януковича, актуальная политическая ситуация складывается таким образом, что Партия регионов должна быть готова в любой момент выступить в роли стабилизирующей силы, способной не допустить выхода политического кризиса за критическую отметку.

"Уважаемые друзья, единомышленники! Я думаю, вы согласитесь со мной, что сегодня Партия регионов как никогда уверена в своих силах", – заявил политик.

"В случае объявления очередных досрочных выборов, мы не должны оставить никаких шансов вновь оказаться у руля государственной власти нынешним популистам и авантюристам", – подчеркнул он.

"Надеюсь, нам в этом поможет украинский народ, который убедился в правильности наших прогнозов и ждет возвращения к власти тех, кто знает цену слову и цену делу", – резюмировал Янукович.

"Мы верим в наш народ! Мы верим в Украину! Мы сделаем все для того, чтобы жизнь людей в нашей стране была достойной. И да поможет нам Господь Бог в этом важном и благородном деле!", – добавил он в заключение.