Янукович на Масленицу пустился в пляс и поел вкусностей, а Тимошенко осталась без блинов

26 февраля 2012, 18:24
Как глава государства, политики и артисты проводили зиму – в материале "Сегодня"

Президент в Вышгороде. Угощался блинами и водил хороводы. Фото: А. Мусиенко

В минувшие выходные страна провожала зиму, отмечая Масленицу. Народ гулял на ярмарках и объедался блинами перед самым строгим постом. "Сегодня" узнала, как отметили Масленицу наши знаменитости.

Президент отгулял еще неделю назад. Виктор Янукович побывал на ярмарке в Вышгороде под Киевом. Гостя угощали блинами, а потом он пустился в пляс вместе с фольклорными коллективами.

Реклама

"В минувшие выходные, в последние дни Масленицы, Виктор Федорович работал", — говорит пресс-секретарь президента Дарка Чепак. Погулял на ярмарках и регионал Михаил Чечетов.

"С женой по Киеву прошлись. Поели блинов, посмотрели, как молодежь хороводы водит и канаты перетягивает. Эх, был бы я помоложе, показал бы, как канат нужно перетягивать! — говорит политик. — Больше всего люблю блины с творогом и сметаной. Лучше, чем моя жена, их никто не печет. А я только ей ассистирую".

От Масленицы добровольно отказался нардеп Тарас Чорновил: "Я придерживаюсь украинских традиций, а Масленая — это российский обычай. На этой неделе я готовился к посту (с 27 февраля. — Авт.) — накупил овощей и каши, в церковь сходил, а в Прощеное воскресенье попросил у родных и друзей прощения, если ненароком обидел".

Реклама

В КОЛОНИИ. А вот Юлия Тимошенко, которая отбывает срок в Качановской колонии, осталась без блинов. "В колонии Масленицу не праздновали и изменений в меню не было", — рассказал нам источник в колонии. В прошлом году экс-премьер угощалась блинами в музее в Пирогово, что под Киевом. Поесть блинов не удалось и нардепу Ирине Гориной (ПР).

"Почти всю Масленицу провела в Харькове на встречах с избирателями, — говорит Горина. — Жаль, что так вышло. Мы соблюдаем традиции: к примеру, в прошлом году в среду моя дочка Катя с зятем Олесем (Довгий, экс-секретарь Киеврады. — Авт.) навещали нас, я приготовила блины с мясом, с медом и сливками. А зять в пятницу удивил меня блинами с яблоками и красной рыбой".

ЗВЕЗДЫ. Актер Владимир Горянский Масленицу с семьей отмечает ежегодно. "Блины у нас — одно из главных блюд, а тут самое время, когда можно ими объедаться, — говорит нам Владимир. — Печем их дома сами. Лично я люблю блины с семгой, а дочка Маша — с черной икрой, сметанкой и луком".

Реклама

Руслана Масленицу обычно не празднует: "У нас на Западной Украине этот праздник не отмечают. И блины — единственное блюдо, которое я не умею готовить!". Тем не менее, в этом году Руслану блинами все-таки накормили: "На днях у меня был концерт в Баку. Возвращаюсь в отель — а в номере меня ждет подарок от администраторов, шикарный ужин из маленьких блинчиков и черной икры. А вчера поехала к бабушке, у которой покупаю козье молоко, и она меня угостила блинчиками с творогом, вкуснейшими!".

Сумская. Актриса всю Масленую неделю кормила семью блинами. Фото: Из личного архива

Актриса Ольга Сумская всю неделю баловала семью блинами: "Наши любимые — с яблоками и вишней. Муж (актер Виталий Борисюк. — Авт.) тоже попытался испытать себя у плиты, пока я была на гастролях. В итоге запутался в пропорциях, стал мне звонить за советом. Совместными усилиями блины спасли!".