Янукович: "Конец этому хаосу может положить только народ"

10 октября 2008, 22:29
Лидер оппозиции считает перевыборы единственным выходом из ситуации. "Слово должен сказать народ", – подчеркивает он.

Виктор Янукович, фото AP

"Мужчина стоит перед женщиной – это нормально", – пошутил Янукович, выступая в программе Шустер Live, где он принял участие вместе с Тимошенко.

Отвечая на вопрос, возможно ли сейчас создание другой коалиции, экс-премьер заметил, что любые выборы в любой стране проходят под каким-то идеологическим флагом.

Реклама

"Объединение происходит, когда совпадают программы и цели. Неправильно, когда целью есть приход к власти любой ценой", – подчеркнул он.

Янукович говорит, что при этом политики считают, что можно изменить своим принципам, программе. "Партия регионов никогда не отступала от своих правил принципов. Мы в 2007 году создали антикризисную коалицию, которая показала результаты. Затем эта стабильность, она была разрушена новым пониманием украинской политики, досрочными выборами", – сказал политик.

По его словам, сейчас Украина живет в постоянных кризисах, экономических, политических. "Последствия действий авантюрных политиков и политиков от власти привело к тому, что страна находится в глубоком кризисе. Стране нужна стабильность. Стабильность будет, когда власть будет ответственной, когда политики перестанут манипулировать избирателями", – отметил Янукович.

Реклама

Он напомнил, что предвыборные обещания очень редко исполняются. "Манипулируя избирателями, политики ставят одну цель – прийти к власти. Мы считаем, что нужно строить честную, правдивую политику, и вместе с народом решать задачи, которые стоят перед страной. Эти задачи по плечу Украине", – сказал политик.

"Хотел бы напомнить уважаемой Юлии Владимировне, что в 2007 году была стабильная коалиция, стабильно работало правительство. По инициативе Тимошенко президент Ющенко распустил парламент. Какой был смысл от этого указа? Дестабилизировать ситуацию в стране. Какая была цель Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко – была цель отстранить от власти действующее правительство и таким путем бороться за власть. За что боролись, на то и напоролись"? – напомнил Янукович.

"Мы сегодня должны положить конец тому хаосу, который есть в стране. А конец может положить только украинский народ. Мы должны быть честными", – подчеркнул он.

Реклама

"Я уверен, что другого пути у нас нет. Мы должны возвратить страну к нормальной жизни, вернуть доверие наших партнеров в мире", – добавил лидер регионалов.