Янукович хочет менять Конституцию из-за сепаратистов

20 июня 2012, 16:08
Президент рассчитывает на профессиональную дискуссию по изменениям в Конституцию Украины.

Янукович решил изменить Конституцию Украины

Президент Виктор Янукович обещает, что при разработке изменений в Конституцию будет проходить открытая и профессиональная дискуссия.

"Легитимность конституционного процесса будет достигнута за счет широкой, открытой, свободной и профессиональной дискуссии при участии представителей гражданского общества, политических сил при безусловном соблюдении конституционного порядка внесения изменений в основной закон Украины", – заявил президент на первом заседании Конституционной ассамблеи.

Реклама

Янукович отметил, что в работе Конституционной ассамблеи примут участие эксперты европейских и международных организаций.

Он также выразил мнение, что приоритетами реформирования Конституции должны стать: усиление гарантий прав и свобод человека и гражданина, обеспечение эффективной и независимой судебной защиты этих прав.

Расширение конституционного регулирования институтов прямой демократии, повышение эффективности организации государственной власти, создание условий реформирования местного самоуправления, установление принципов участия Украины в интеграционных процессах.

Реклама

"И, самое главное, обновленная Конституция страны должна быть ориентирована на утверждение прав человека как высшей ценности общества и государства", – подчеркнул президент.

Кроме того, Янукович отметил, что изменения в Конституцию должны будут предусматривать эффективные меры по предотвращению политического сепаратизма и установлению авторитаризма.

Янукович также прогнозирует, что после выборов Верховной Рады к работе Конституционной ассамблеи присоединятся представители оппозиции.