Янукович грозится отправить Яценюка в отставку

6 февраля 2008, 16:42
Лидер регионалов Виктор Янукович допускает, что его политическая сила будет требовать отставки спикера Арсения Яценюка.

Виктор Янукович, фото "AFP"

Об этом он сказал журналистам. По словам Януковича, требование Партии регионов – отозвать письмо к НАТО или же подпись под ним – мягкая реакция партии.

"Была и другая – отправка в отставку председателя парламента и его ответственность перед законом", – сказал Янукович.

Реклама

При этом он отметил, что на сегодня этот вопрос отставки Яценюка еще не стоит, но все возможно. "Это будут, скорее всего, наши следующие шаги, если глава парламента вместе с главой правительства будут далее игнорировать интересы украинского народа", – сказал он.

Янукович снова подчеркнул, что Яценюк подписал это письмо кулуарно. "Любые "подковерные" действия главы Верховной Рады будут вызывать такое острое внимание общества", – сказал он.

Янукович отметил, что его политическая сила будет и далее блокировать работу Рады до тех пор, пока не будет отозвано письмо к НАТО или же подписи под ним и принято постановление, которое объяснит действие власти, связанных с вопросом вступления Украины в НАТО.

Реклама

Напомним, что депутат Верховной Рады, зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов допускает, что коалиция и оппозиция найдут компромисс по проведению референдума по вопросу вступления в НАТО.

Президент Виктор Ющенко считает спекуляцией требования Партии регионов относительно проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Фракция Партии регионов в Раде выступает за проведение всеукраинского референдума по вопросу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.