Янукович стал наполовину популярнее, а от националистов отвернулись

15 марта 2012, 08:10
Рейтинг президента за последние четыре месяца поднялся на 5%, а "Свобода" с 3,4% в парламент не попадает – об этом свидетельствуют результаты мартовского опроса КМИС

Рейтинг Януковича растет. Фото: М.Маркив

В ноябре, когда был зафиксирован пик падения популярности Виктора Януковича, он набрал всего 11,8%, теперь же рейтинг главы государства равен 16,8% — то есть за зиму он вырос почти наполовину (точнее, на 42%).

Президент — не единственный политик, чьи рейтинги стали выше, однако рост его рейтинга наиболее впечатляющ. Его ближайшая преследовательница Юлия Тимошенко прибавила в популярности на треть: ее рейтинг вырос

Реклама

с 9,6 до 12,9%. На треть популярнее стал Виталий Кличко (было 4, стало 6%), больше процента (было 3,1, стало 4,3%) прибавил даже Сергей Тигипко. А вот рейтинг Арсения Яценюка перестал расти, хотя он с 8,7% остается на третьем месте.

Впрочем, стагнация рейтинга — не самая плохая новость для политика. Куда хуже новости для Олега Тягнибока и его "Свободы": если все предыдущие опросы показывали падение популярности этой партии, то результаты КМИС впервые за последнее время показали, что "Свобода" с 3,4% в парламент не попадает.

И даже среди тех, кто собирается идти на выборы, ее рейтинг всего 3,8%. Согласно тому же опросу, мандаты Верховной Рады по партийным спискам получат пять партий: Партия Регионов —17,3% (19,7% из тех, кто пойдет на выборы), "Батькивщина" — 13,1% (15%), "Фронт змин" — 8,1% (9,3%), КПУ — 5,4% (6,2%), "Удар" — 5,4% (6,1%). В сравнении с февральским опросом того же КМИС регионалы и партия Виталия Кличко прибавили около одного процента, "Батькивщина" столько же потеряла, партии Яценюка и Симоненко топчутся на месте.