Янукович создал комиссию по пыткам

27 сентября 2011, 17:42
Председателем комиссии назначен Андрей Портнов.

В Украине будут следить за пытками. Фото donbass.ua

Президент Украины Виктор Янукович создал комиссию по вопросам предупреждения пыток как консультативно-совещательный орган при главе государства. Председателем комиссии назначен советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

Среди задач комиссии – выявление фактов пыток и других "жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания", внесение в установленном порядке президенту Украины предложений относительно их прекращения и предотвращения повторения.

Реклама

Кроме того, комиссия будет участвовать в подготовке предложений относительно совершенствования законодательства в сфере предупреждения пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания и внесения этих предложений в установленном порядке главе государства.

Для выполнения этих задач комиссия имеет право посещать в установленном порядке согласно утвержденному комиссией плану и в случае необходимости внепланово места содержания задержанных, предварительного заключения, учреждения выполнения наказаний, психиатрические учреждения, специальные учебно-воспитательные учреждения, опрашивать лица, которые там находятся, и получать информацию об условиях их содержания.

Комиссии также позволено получать в установленном порядке от государственных предприятий, учреждений и организаций необходимые информацию, документы и материалы, в том числе с ограниченным доступом, по вопросам, принадлежащим к компетенции этого новосозданного органа.