Янукович со свитой в Лавре усердно крестился и кланялся

24 августа 2010, 14:46
Возле монастыря все время дежурили взрывотехники, а гаишников согнали еще за час до приезда президента.

Янукович пришел на молебен митрополита Владимира. Фото Г. Салая

Смотрите ФОТО

Торжества к 19-й годовщине Независимости Украины начались сегодня с молебна в Киево-Печерской Лавре, на который приехал президент Виктор Янукович. Службу проводил лично митрополит Владимир. Еще за час до приезда президента вся улица Январского восстания была оцеплена гаишниками, а у стен монастыря дежурила машина с надписью "взрывотехническая лаборатория". Вместе с президентом пришел молиться только сегодня вернувшийся из отпуска на госдаче в Крыму Николай Азаров. Премьер особо не загорел и не выглядел отдохнувшим (возможно, сказывалась жара). Всего на молебен собралось несколько десятков VIP-чиновников. Пришел и бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский. Слушая молебен (а митрополит Владимир молился об Украине, президенте, нашей братии в парламенте, воинстве и богохранимом народе), чиновники усердно крестились и кланялись.

Реклама

В Лавре готовятся встречать Януковича. Фото Г. Салая

"Я приехала помолиться в ближние и дальние пещеры. Но одна знакомая повела меня на молебен. Сказала: "Идем, это история". Я, кстати, уже не первый раз вижу в церкви Виктора Федоровича. Помню, как он причащался в Святогорской Лавре в Донецке, а его жена стояла вместе с людьми – причащалась вместе со всеми. И в Одессе его видела. Он тогда еще не был президентом", – радовалась паломница из Одессы Лидия Благая. "Ой, я вас прошу. Ну, пришли, порисовались. Не заметила я в них особой веры – так просто, для галочки", – говорит прихожанка Ирина.

Реклама

После молебна президент поехал возлагать венки к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а уже к 10 утра был на Майдане.

Читайте также: Янукович молился в Лавре без жены