Ялтинский саммит может стать киевским

8 мая 2012, 13:27
Источники в дипкругах допускают, что проведение саммита может быть перенесено в столицу

Ялтинский саммит могут перенести в Киев - допускают диписточники, фото novostiua.net

18-й саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, проведение которого запланировано на 11-12 мая в Ялте, может быть перенесен в Киев, допускают в украинских дипломатических кругах.

"В настоящее время дипломаты и представители администрации президента обсуждают возможность переноса мероприятия в Киев", – сообщил собеседник, пожелавший остаться неизвестным.

Реклама

При этом он не смог назвать причины такой инициативы и от кого она изначально исходила. Собеседник агентства также не упомянул о возможности переноса даты мероприятия.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что в саммите примут участие 10 иностранных делегаций на уровне глав государств – президентов Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдовы. Кроме того, еще 4 делегации подтвердили свое участие на самом высоком уровне – Венгрия, Сербия, Латвия, Босния и Герцеговина – пока предварительно.

В то же время в МИД сообщили, что "президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии заранее уведомили, что не смогут приехать на это мероприятие". Ранее президент Германии Йоахим Гаук и президент Чехии Вацлав Клаус отменили запланированный визит в Украину для участия в саммите в связи с несоответствующими условиями содержания в тюрьме экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Реклама

Впоследствии президент Хорватии Иво Йосипович решил воздержаться от участия в саммите государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, чтобы выразить протест против нарушений прав человека в Украине. Также отказались от посещения саммита президенты Эстонии, Латвии, Болгарии и Венгрии.