Изменениям в Конституцию Украины не должно угрожать насилие – Могерини

1 сентября 2015, 11:17
Евродипломат выразила соболезнования семье погибшего гвардейца

Федерика Могерини. Фото: AFP

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини приветствует голосование Верховной Радой за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, но в то же время выражает обеспокоенность ввиду событий, произошедших возле парламента после голосования.

"Голосование Верховной Радой за изменения в Конституцию Украины, связанные с децентрализацией, является важным шагом. Он прокладывает путь к существенному перераспределению власти с центрального уровня на уровень регионов и громад, одновременно повышая ответственность территориальных органов самоуправления перед своими громадами. Изменения также облегчат процесс выполнения Минских соглашений", – говорится в заявлении Ф.Могерини, опубликованном на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

Реклама

Она подчеркнула, что ЕС надеется на принятие этих изменений в финальном чтении до конца этого года, а также на продолжение работы над изменениями в Конституцию в сфере судебной власти с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

В связи со столкновениями под Верховной Радой, приведшими к ранениям большого количества правоохранителей и гибели нацгвардейца, Могерини заметила: "Этому процессу (внесение изменений в Конституцию – ред.) не должно угрожать насилие; сегодняшние события вызывают большую обеспокоенность. Мы выражаем свои соболезнования семье погибшего правоохранителя, а также многим раненым в результате взрыва гранаты во время демонстраций напротив Верховной Рады".

Глава дипломатии ЕС убеждена, что Украина будет четко двигаться путем дальнейших реформ – институциональных и экономических, а также осуществит всеобъемлющую реформу в правоохранительной сфере с целью обеспечения общественного порядка и безопасности по всей стране.

Реклама

Напомним, 31 августа после голосования Верховной Рады за изменения в Конституцию в части децентрализации под зданием парламента произошло столкновение между митингующими и силовиками. Толпа хлынула на границу правоохранителей – в ход пошли палки, камни и дымовые шашки. Позже из толпы в кордоны Нацгвардии полетели боевые гранаты, в результате чего более сотни человек получили ранения, один погиб. Правоохранители установили личность "гранатометчика" – им оказался боец батальона "Сич", "свободоцев" Игорь Гуменюк. Злоумышленника задержали. Глава МВД Арсен Аваков назвал "свободовца" Олега Тягнибока виновником кровавых беспорядков под Радой.