Изгою-России не светит участие в G8: США приняли специальный законопроект

18 ноября 2020, 22:45
Страны западной демократии продолжат свои встречи без представителя Кремля

Конгресс США / Фото: Facebook

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, направленный на то, чтобы не допустить участия России во встречах "Большой семерки" (неформальный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию) и восстановления формата G8 с участием РФ.

Об этом в среду, 18 ноября, сообщает российское информагентство ТАСС.

Реклама

Документ предусматривает запрет на использование вашингтонской администрацией федеральных средств в целях "поддержки или содействия участию России в заседаниях G7 и восстановления G8 с участием РФ".

Напомним, Россия была изгнана из "Большой восьмерки" в марте 2014 года, после оккупации Крыма.

Спустя год тогдашний глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что международное сообщество должно создать условия для возвращения России в "Большую восьмерку", однако путь туда лежит только через урегулирование конфликта в Украине.

Реклама

В июне 2015-го президент РФ Владимир Путин назвал "Большую семерку" "клубом по интересам" и заявил о готовности развивать двусторонние отношения со странами-членами G7.

А в январе 2016 года Путин даже заявил, что Россия никогда не была полноценным членом "большой восьмерки".

Президент США Дональд Трамп несколько раз заявлял, что Россию лучше включить в "Большую восьмерку". Однако лидеры Германии Ангела Меркель и Франции – Эммануэль Макрон напоминали, что это возможно только через соблюдение международного законодательства.

Реклама