Избрание Украины непостоянным членом Совбеза ООН поможет вернуть мир в страну – Порошенко

15 октября 2015, 19:50
Глава государства видит позитив в итоговом голосовании

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что избрание на два года непостоянным членом Совета безопасности ООН поможет принести мир на украинскую территорию, а также вернуть оккупированные Россией территории, включая Донбасс и Крым.

"Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины. У меня нет никаких сомнений, что оно поможет нам принести долгожданный мир, будет содействовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму", – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что это голосование в ООН показало глобальный уровень международной поддержки Украины.

"В этот раз победа является особенно ценной, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир стал перед самыми сложными вызовами последних десятилетий. Украина стала объектом внешней агрессии и часть нашей территории оккупировала Россия – постоянный член СБ ООН", – добавил президент.

По словам президента, значительное внимание Украина будет уделять реформированию СБ ООН и противодействию злоупотребления права вето постоянными членами СБ ООН, один из которых стал агрессором против Украины.

Ранее сообщалось, что государства-члены Организации Объединенных Наций (ООН) в ходе голосования избрали Украину непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2107 годы.

Таким образом, с 1 января 2016 года Украина сроком на два года станет одним из 10 непостоянных членов Совбеза ООН.

Согласно Уставу ООН, Совет безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов ООН. Каждый член Совбеза имеет один голос. Члены ООН соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета безопасности и выполнять их.

Совет безопасности ООН играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совбез может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Кроме того, Совбез выносит Генеральной ассамблее рекомендации относительно назначения нового генерального секретаря ООН и приема новых членов в состав ООН. Генеральная ассамблея и Совет безопасности избирают судей Международного суда.

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция) и десяти непостоянных членов, избирающихся на двухгодичный срок.

Каждый член Совета поочередно председательствует в нем в течение одного месяца, причем выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится в английском алфавитном порядке.

Читайте также:
Что даст Украине статус непостоянного члена в Совбезе ООН
Россию не лишат права вето в ООН – Хандогий
Сегодня Украина может войти в Совбез ООН
Могерини: Отчет по катастрофе MH17 положил конец месяцам спекуляций
Нидерланды не планируют называть виновных в крушении "Боинга"
Военное вмешательство России осложнило задачу преодоления кризиса в Сирии – Штайнмайер
В Афганистане боевики застрелили сотрудницу ООН
В Сирию отправят миссию для расследования химических атак
Во что превратилась Сирия за годы затянувшейся войны (+18)
Экс-председатель Генассамблеи ООН арестован за взятку
Функционеры ООН попали в коррупционный скандал