Избирательная кампания стартует завтра

10 октября 2008, 10:57
С субботы, 11 октября, в Украине начинается избирательная кампания по внеочередным парламентским выборам.

ЦИК, фото "Сегодня"

"Сегодня опубликован указ, и с завтрашнего дня у нас начинается избирательная кампания", – сказала секретарь Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш.

Она подчеркнула, что без финансирования из госбюджета выборы провести невозможно.

Реклама

"С 11 октября начинается истечение сроков, отведенных законом на определенные действия, в первую очередь для Центральной избирательной комиссии. Соответственно, без выделения бюджетных денег – сейчас мы будем решать, что нам делать", – сказала Лукаш.

Она напомнила, что 9 октября ЦИК подал в Верховную Раду бюджетную заявку на финансирование внеочередных парламентских выборов в сумме 417,5 млн. грн.

"Возможно, мы примем обращение к Верховной Раде, Кабинету министров с просьбой ускорить процесс, потому что сроки очень сжатые – за 60 дней мы должны успеть все", – отметила Лукаш.

Реклама

"Поэтому, если в ближайшее время – сегодня-завтра – не будет принят бюджет, я затрудняюсь ответить на вопрос – а что дальше?", – подчеркнула она.

"Конечно, мы готовы обеспечить организационно, методически избирательный процесс, но, прежде всего, – это финансирование, то есть мы ждем изменений в бюджет", – сказала Лукаш.